USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.61

-0.36

Природный газ 1.825

-0.04

1 мин
...

Татнефть допускает возможную нехватку мощностей для хранения нефти

Из-за срыва сделки ОПЕК+ нефтяные хранилища могут переполниться, считают в Татнефти, и думают над изменением сценария выплаты дивидендов.

Татнефть допускает возможную нехватку мощностей для хранения нефти

Москва, 4 апр - ИА Neftegaz.RU. Татнефть допустила, что при низком спросе мощностей для хранения нефти может не хватить.

Об этом сообщил помощник гендиректора по корпоративным финансам компании В. Мозговой в ходе телефонной конференции для инвесторов.

Он также рассказал, что компания рассматривает несколько сценариев выплаты итоговых дивидендов за 2019 г.

Окончательное решение по этому вопросу озвучат до конца апреля.

Один из сценариев - сохранение выплат за 2019 г. на уровне 2018 г.


В. Мозговой подчеркнул, что Татнефть при подготовке рекомендаций учитывает работу в сложных рыночных условиях по сравнению с теми, когда был впервые озвучен прогноз по дивидендам на 2019 г.

Значительно изменилась ситуация на нефтяном рынке, руководство Татнефти пока не может точно сказать, как это повлияет на компанию и не может дать гарантию, что дивиденды будут на уровне данного ранее прогноза.

В компании надеются, что ситуация на рынке улучшится к концу апреля - началу мая.

И уже после этого улучшения Татнефть, возможно, пересмотрит свои планы.

Напомним, рынок страдает от переизбытка нефти - страны не договорились о продлении сделки ОПЕК+ и отказались снижать добычу.

27 марта Bloomberg опубликовал мнение эксперта консалтинговой компании IHS Markit о том, что мир находится на грани исчерпания свободного места для хранения невостребованной нефти, и они заполнятся уже через три месяца.

Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram