USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 82.38

0

Природный газ 1.712

0

3 мин
...

А. Новак: Россия пока не собирается повышать добычу нефти

Ситуация на мировом рынке нефти с Саудовской Аравией пока не обсуждалась.

А. Новак: Россия пока не собирается повышать добычу нефти

Москва, 2 апр - ИА Neftegaz.RU. Российские нефтяные компании не планируют увеличивать добычу нефти в условиях переизбытка предложения на рынке.
Об этом сообщил министр энергетики А. Новак.

Тезисы А. Новака:
  • Россия пока не собирается повышать нефтедобычу в условиях перепроизводства на рынке;
  • Россия пока не обсуждала с Саудовской Аравией ситуацию на рынке нефти, но не исключено, что такой разговор будет возможен.
В марте 2020 г. А. Новак говорил, что с 1 апреля 2020 г. после истечения срока действия соглашения ОПЕК+ Россия может увеличить добычу на 200-300 тыс. барр./сутки, а в дальнейшем рост достигнет 500 тыс. барр./сутки.

Но сейчас А. Новак немного изменил позицию.
Мнение министра изменил рынок.
Вряд ли власти РФ предполагали, что нефть сорта Urals упадет до 12 долл США/баррель.
Рискованно.
При 8 долл США/баррель саудитам вместе с властями США удалось развалить СССР.
Не ожидая такого падения цен на нефть, А. Новак безмятежно говорил о росте добычи.
Комфортные условия Венского соглашения позволяли российской нефтянке неспешно наращивать добычу нефти, что было эффективно в российских условиях, отягощенных малым дебитом, вязкостью нефти, низкой проницаемостью пластов, аномально высоким пластовым давлением и тд.
В намерения саудитов никто не верил, потому что в 2014 г. они уже пытались выдавить конкурентов с рынка, но когда ЗВР потекли сквозь пальцы шейхов, немедленно остановились.
Ожидалось, что и сейчас саудиты пойдут на мировую.
Но конфликт, откровенно говоря, затянулся.
И вот уже по итогам разговора с министром энергетики США Д. Бруйеттом 31 марта 2020 г. А. Новак говорит:
  • на мировом рынке избыток нефти,
  • на фоне отсутствия спроса избыток может быть риском для снабжения рынка в дальнейшем.
А после нескольких совещаний с главами нефтяных компаний РФ А. Новак сообщает о том, что решений о повышении добычи принято не было, т. к. в нынешних условиях это экономически нецелесообразно.

Ввод в эксплуатацию новых скважин, скорее всего, продолжится, но рост добычи будет компенсироваться падением добычи на нерентабельных скважинах.
В итоге будет 0й рост добычи, что и вынуждает А. Новака говорить о не планировании роста добычи нефти.

В данной ситуации России хотя бы сохранить добычу на прежнем уровне, что при нынешних ценах на нефть довольно сложно.
В отличие от Саудовской Аравии, которая может быстро увеличить добычу, для России из-за ряда климатических и технологических нюансов сделать это будет проблематично.
В большинстве случаев добыча в Саудовской Аравии не требует поддержания пластового давления, там высокий КИН, а в теплом Персидском заливе есть возможность сразу грузить извлеченную нефть в приснопамятные танкеры VLCC, ставших после падения цен на нефть столь популярными на фрахтовомрынке.
Таким образом, себестоимость российской нефтедобычи гораздо выше ( около 19 долл США/барр), и при нынешних мировых ценах на нефть, работа некоторых скважин может стать нерентабельной, а ряд месторождений могут быть закрыты.
Вернее, будут вынужденно закрыты, потому что при 12 долл США/барр нефти сорта Urals, ее проще не добывать, чем добывать в убыток, ниже себестоимости.

Венское соглашение ОПЕК+ об ограничении добычи нефти развалилось 6 марта 2020 г. в г. Вена, где ведущие страны картеля - Россия и Саудовская Аравия не пришли к согласию относительно его новых параметров.
Что-то пошло не так, потому что текущая ситуация одинакова опасна для 3ки лидеров мировой добычи нефти:
  • саудиты стремительно теряют ЗВР, и могут победив всех сами обанкротить Саудовскую аравию,
  • снижение потока нефтедолларов на фоне коронавируса стремительно снижает стабильность в России, что явно не нужно властям,
  • сланцевая индустрия США и до падения цен на нефть с начала 2019 г. пребывала в стагнации, так что президенту - бизнесмену это тоже не нужно.
Саудовская Аравия настаивала на дополнительном сокращении на 1,5 млн барр./сутки плюс к действовавшему тогда сокращению на 1,7 млн барр./сутки до конца 2020 г.
Россия же была готова продлить соглашение до конца 2020 г. на текущих условиях, без дополнительных ограничений.
Соглашение ОПЕК+ действовало до 31 марта 2020 г.
Прекращение действия соглашения привело к резкому падению цен на нефть, которое усугубилось сокращением глобального спроса из-за пандемии заболевания, вызываемого новым коронавирусом (COVID-19).
Сейчас ситуация с ценами на рынке нефти выглядит неуправляемой, полностью вышедшей из-под контроля участников рынка.

В результате Саудовская Аравия с 1 апреля 2020 г. увеличила добычу нефти до 12 млн барр./сутки и обещала увеличить до 13 млн барр./сутки.
Противостояние РФ и Саудовской Аравии на рынке называют ценовой войной.

31 марта 2020 г. обеспокоенный Д. Трамп заявил что Россия, США и Саудовская Аравия будут совместно искать выход из нынешней ситуации на мировом нефтяном рынке.
Предварительно президент США по телефону обсудил вопросы стабилизации рынка с В. Путиным и М. бен Сальманом.


Автор: Д Савосин, О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram