USD 90.087

-0.33

EUR 98.5764

-0.18

Brent

0

Природный газ

0

4 мин
...

Развитие мирового рынка жидких углеводородов и экологические риски. Взгляд ЛУКОЙЛа из г. Брюссель

Также Л. Федун предупредил об «углеродной бомбе», которая таится в вечной мерзлоте в Арктике и чревата лавинообразным ростом выбросов углекислого газа при ее оттаивании

Развитие мирового рынка жидких углеводородов и экологические риски. Взгляд ЛУКОЙЛа из г. Брюссель

Брюссель, 3 мар - ИА Neftegaz.RU. Вице-президент по стратегическому развитию ЛУКОЙЛа Л. Федун в г. Брюссель представил ​долгосрочный прогноз компании по развитию мирового рынка жидких углеводородов в контексте перехода к низкоуглеродной экономике.
Об этом ЛУКОЙЛ сообщил 3 марта 2020 г.

В своем прогнозе до 2035 г. ЛУКОЙЛ оценил влияние изменения структуры мирового автопарка, развитие рынка электромобилей и ожидаемое повышение топливной эффективности транспорта на спрос на нефть.
Также была представлена оценка необходимого объема новых проектов нефтедобычи для удовлетворения мирового спроса при различных сценариях развития альтернативных энергетических технологий и ожидаемых изменений в структуре производства нефтепродуктов.
По итогам презентации состоялась дискуссия с участием представителей европейских органов власти, бизнес-сообщества, НКО и отраслевых организаций, в ходе которой обсуждались различные подходы к климатическому регулированию и их влияние на глобальную энергетику.
Это особенно актуально в свете разработки в ЕС пакета законодательства «Зеленый договор» (Green Deal).
Обсуждались также возможные последствия решений ОПЕК, развитие проектов по добыче сланцевой нефти, сжиженного природного газа (СПГ) и нефтехимии.

Эпоха дешевой нефти
По крайней мере до 2040 г. мир будет жить в эпоху дешевой нефти на фоне сохраняющегося избытка предложения.
Тезисы от Л. Федуна:
  • нефть не будет больше дорогой, как это было еще 10 лет назад,
  • это показали события в Персидском заливе, чуть ли не война начинается, но нефть не двигается, потому что есть избыточное предложение на рынке по всему миру,
  • ОПЕК в очередной раз сократит производство нефти, что как раз говорит о том, что этот рынок избыточный,
  • дешевая нефть - это сложная климатическая альтернатива,
  • действия президента США по расширению сланцевой добычи, безусловно, продлили срок жизни углеродного топлива в конкуренции с возобновляемыми источниками энергии,
  • это обусловлено тем, что альтернативные технологии экономически состоятельны лишь при цене нефти свыше 80 долл. США/барр.

ОПЕК+ порешает
Л. Федун уверен, что ОПЕК+ по итогам предстоящей встречи уберет с рынка излишки нефти, что поддержит нефтяные цены.
Напомним, что 5-6 марта 2020 г. в г. Вена состоится встреча стран ОПЕК+, на котором будет решаться судьба соглашения на 2й квартал 2020 г.
Действующее соглашение ОПЕК+ предполагают снижение нефтедобычи на 1,7 млн барр./сутки по сравнению с октябрем 2018 г. в течение 1го квартала 2020 г.
Ограничения были усилены на 500 тыс. барр./сутки в декабре 2019 г., чтобы компенсировать сезонное снижение спроса на нефть.
В связи с распространением коронавируса и снижением спроса на нефть ОПЕК+ может пойти на дополнительные ограничения по добыче.
Технический комитет ОПЕК+ (JTC) 6 февраля 2020 г. рекомендовал продлить соглашение до конца 2020 г. и дополнительно снизить добычу нефти на 600 тыс. барр./сутки во 2м квартале 2020 г.
Позднее появилась информация о том, что Саудовская Аравия намерена добиваться дополнительного сокращения добычи нефти в рамках соглашения ОПЕК+ на 1 млн барр./сутки.

Л. Федун уверен, что решение о дополнительном объеме сокращения добычи в рамках соглашения ОПЕК+ будет принято.
Тезисы от Л. Федуна:
  • спрос на нефть, естественно, упал в результате коронавируса, но это будет краткосрочное влияние,
  • ОПЕК+ уберет с рынка излишки нефти, и в середине марта 2020 г. котировки нефти сорта Brent вернутся на отметки выше 60 долл. США/барр.,
  • объем дополнительного сокращения в рамках соглашения ОПЕК+ составит от 600 тыс. до 1 млн барр./сутки и более,
  • основное сокращение придется на Саудовскую Аравию,
  • на Россию из общей увеличенной квоты может прийтись 200-300 тыс. барр./сутки (текущая квота - 300 тыс. барр./сутки).

Коронавирус - не повод для пересмотра бюджета
Распространение коронавируса и дополнительные ограничения по добыче в рамках соглашения ОПЕК+ ЛУКОЙЛ не считает поводом для пересмотра своего бюджета.
Напомним, что в ноябре 2019 г. глава ЛУКОЙЛа В. Алекперов сообщил, что компания закладывает в бюджет на 2020 г/ цену на нефть в 50 долл. США/барр.
Также в ноябре 1й вице-президент компании А. Матыцын сообщил, что капзатраты компании в 2020 г. составят 550 млрд руб.
Эти цифры для ЛУКОЙЛа остаются актуальными.
Тезисы от Л. Федуна:
  • ЛУКОЙЛ не планирует менять цену нефти в 50 долл. США/барр. в своем бюджете и капзатраты на 2020 г. из-за влияния коронавируса на нефтяной рынок и ограничений по добыче ОПЕК+,
  • прогноз 50 долл. США/барр. очень консервативный, сейчас цена нефти как раз находится на этом уровне,
  • капзатраты останутся на ранее запланированном уровне.

Углеродная бомба
Высокие темпы роста температуры в Арктике может грозить России, да и всему миру, экологической катастрофой.
Внимание на эту ситуацию уже неоднократно обращал президент РФ В. Путин, однако Л. Федун считает, что российские власти недостаточно погружены в эту тему.
Тезисы от Л. Федуна:
  • являясь частью Европы, нельзя находиться вне существующих сегодня климатических тенденций,
  • российское правительство, в частности Минфин, Минэкономразвития и Минэнерго, не углубилось в эту тему, большинство российских предпринимателей уже понимают необходимость этой задачи, особенно, если будут введены т.н. трансграничные карбоновые налоги, которые заставят задуматься практически всех,
  • Россия может быть в числе наиболее пострадавших стран от климатических изменений,
  • если в целом температура в мире повысится на 2,5-3оС, но на российском севере потепление может достигнуть 7-8оС, поскольку Арктика наиболее ранимая для климатических изменений,
  • такое повышение температуры в Арктике приведет к экологической катастрофе, т.к. миллиарды тонн метана могут быть высвобождены из вечной мерзлоты, что приведет к взрывному росту выбросов СО2,
  • гигантское количество метана, растворенное в вечной мерзлоте, - реальная углеродная бомба,
  • если вечная мерзлота начнет подтаивать, то это может быть эффект домино, когда выборов СО2 в атмосферу достигнут сотен миллионов тонн,
  • этого допустить нельзя, поэтому ЛУКОЙЛ очень активно этой темой занимается.


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram