USD 91.6359

+0.09

EUR 100.2625

+0.08

Brent 84.97

-0.19

Природный газ 1.768

+0.02

1 мин
...

В 2019 г. Газпромнефть-Оренбург увеличила добычу на 15%, до 5,6 млн т н.э.

По традиции, основной объем нефтедобычи Газпромнефть-Оренбурга пришелся на Восточный участок Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения

В 2019 г. Газпромнефть-Оренбург увеличила добычу на 15%, до 5,6 млн т н.э.

Оренбург, 2 мар - ИА Neftegaz.RU. По итогам 2019 г. объем добычи углеводородов Газпромнефть-Оренбурга вырос на 15% в сравнении с 2018 г., достигнув 5,6 млн т н.э.
Об этом Газпромнефть-Оренбург, дочка Газпром нефти, сообщил 2 марта 2020 г.

По традиции, основной объем нефтедобычи пришелся на Восточный участок Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения (ВУ ОНГКМ).
В 2019 г. на месторождении было получено 4,3 млн т н.э., что составляет около 80% от всей добычи предприятия.

Газпромнефть-Оренбург ведет комплексную планомерную работу по наращиванию объемов добычи углеводородов.
Для этого разрабатываются и внедряются новые технологии интенсификации нефтедобычи и добычи трудноизвлекаемых запасов (ТрИЗ), повышается эффективность геологоразведки.
Так, на ВУ ОНГКМ Газпромнефть-Оренбург успешно внедряет технологии разработки карбонатных коллекторов.
Также компания самостоятельно и совместно с партнерами ищет ключ к освоению доманиковых отложений.

Положительный эффект на добычу предприятия оказал запуск новых скважин, геолого-технические мероприятия (ГТМ) и работы по оптимизации.
Так, в 2019 г. 111 новых скважин обеспечили Газпромнефть-Оренбургу дополнительную добычу 339 тыс. т нефти.
Для повышения эффективности разработки месторождений предприятием было выполнено 204 геолого-технических мероприятия (ГТМ), позволивших дополнительно извлечь 474 тыс. т нефти.
В частности, зарезки бокового ствола на ВУ ОНГКМ обеспечили прирост добычи в 50,5 тыс. т.
За счет оптимизационных мероприятий и сокращения времени простоя оборудования предприятие также нарастило добычу по базовому фонду скважин на 9%.

В 2019 г. Газпромнефть-Оренбург увеличил ресурсную базу за счет открытия новых месторождений и залежей, а также расширения границ действующих активов.
Предприятие открыло 2 новых месторождения - Ягодное и Рощинское - на территории Новосергиевского района и Сорочинского городского округа с суммарными геологическими запасами более 2 млн т (по предварительным данным).
В результате изменения границ ВУ НГКМ и Царичанского+Филатовского месторождения предприятие увеличило извлекаемые запасы нефти на 7,2 млн т.
Также в 2019 г. Газпромнефть-Оренбург приступил к пробной эксплуатации Новозаринского месторождения, начальные геологические запасы нефти которого составляют более 10 млн т.


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram