USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.08

-0.07

Природный газ 1.757

-0.02

2 мин
...

Башнефть внедрила уникальную технологию очистки пластовой воды

В результате проведенных испытаний из воды удалось удалить все мельчайшие частицы размером свыше 10 мкм.

Башнефть внедрила уникальную технологию очистки пластовой воды

Уфа, 21 фев - ИА Neftegaz.RU. Башнефть, дочка Роснефти, успешно завершила опытно-промышленные испытания гидроциклонной установки подготовки воды, которая используется для поддержания пластового давления (ППД).
Об этом сообщила Роснефть.

Новое технологическое решение позволило извлекать около 90% остаточных нефтепродуктов из подтоварной воды.
При использовании традиционных методов очистки таких высоких результатов добиться было невозможно.
Уникальная отечественная гидроциклонная установка разработана в Башкирии и впервые испытана в периметре Роснефти.

Принцип работы технологии циклонной установки основан на использовании центробежной силы, которая отделяет воду и механические примеси от более тяжелой нефти.
Вода и взвешенные частицы выводятся из гидроциклона по внешнему радиусу и далее подаются на фильтр.
Нефть концентрируется в центре вращающегося потока плотным стержнем - это позволяет выводить ее в обратном направлении из общего потока жидкости.

В ходе испытаний гидроциклонной установки удалось достичь значительно более высокой степени очистки воды, по сравнению с традиционными методами с использованием резервуаров.
Если до начала испытаний остаточное содержание нефтепродуктов в воде, которая использовалась для поддержания пластового давления, составляло около 50 мг/л, то после прохождения гидроциклонов - оказывалось на уровне 23 мг.
Новая технология позволила значительно повысить глубину очистки воды до рекордно минимальных значений - 3,6 мг/л.

Кроме этого инновационный метод позволил добиться глубокой очистки воды от твердых взвешенных частиц (песка, извести, глины и других осадочных пород), поднимаемых из продуктивных пластов вместе с нефтью.
При закачке в пласт подтоварной воды взвешенные частицы изнашивают насосное оборудование, снижают приемистость нагнетательных скважин и, как следствие, снижают эффективность всей системы ППД.
В результате проведенных испытаний из воды удалось удалить все мельчайшие частицы размером свыше 10 мкм, что в 6 раз тоньше человеческого волоса и является беспрецедентным показателем в отрасли глубины очистки подтоварной воды перед ее закачкой в продуктивные пласты.

Внедрение гидроциклонных установок на зрелых месторождениях в Башкирии позволит сократить количество ремонтов нагнетательных скважин, продлить межремонтный период работы насосного оборудования и снизить энергопотребление.
В совокупности эти факторы приведут к повышению производственной эффективности системы ППД.

Проблема очистки воды для ППД особенно актуальна для РФ, т. к. компании часто примененяют примитивные механические методы для очистки.
В результате добыча нефти оказывает негативное влияние на водные объекты различного характера.
Однако стремится еще есть куда.
Так, требования во многих мировых компаниях по количеству механических примесей в зависимости от коллекторских свойств горных пород может составлять от 1 до 5 мкм.

Башнефть - одно из старейших предприятий нефтегазовой отрасли страны, осуществляющее добычу и переработку нефти и газа, реализацию нефтепродуктов и продуктов нефтехимии.
Компания ведет добычу с 1932 г.
Ключевые активы Башнефти, включая нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс, расположены в Башкирии.
Башнефть также ведет разведку и добычу нефти на территории Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО), Ненецкого автономного округа (НАО), Оренбургской области и Татарстана.
В октябре 2016 г. Башнефть была поглощена Роснефтью, стоимость 100% акций составила 330 млрд руб.


Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram