USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 88.14

+0.1

Природный газ 1.976

+0.01

2 мин
...

На Русском месторождении Роснефти добыта 2-миллионная тонна нефти

В рамках разработки месторождения запланировано бурение 972 эксплуатационных скважин, на текущий момент завершено бурение 267 скважин.

На Русском месторождении Роснефти добыта 2-миллионная тонна нефти

Тюмень, 24 дек - ИА Neftegaz.RU. Тюменнефтегаз, дочка Роснефти, с начала разработки Русского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ) добыла 2 млн т нефти.
Об этом сообщила Роснефть.

Увеличить добычу на месторождении удалось за счет успешной реализации программы горизонтального бурения многозабойных скважин и скважин по технологии Fishbone.
В рамках программы запланировано бурение 972 эксплуатационных скважин, на текущий момент завершено бурение 267 эксплуатационных скважин, в т. ч. 46 многозабойных, из них 9 по технологии Fishbone.
Суммарная проходка составила более 630 тыс. м горной породы.

Бурение на месторождении выполняется преимущественно российским оборудованием с применением современных технологий.
Процесс сопровождения бурения ведется в режиме реального времени.
С помощью геофизических датчиков, которые интегрированы в буровой инструмент, специалисты могут контролировать траекторию бурения ствола скважины, изучать свойства пласта и характер насыщения (газ/нефть/вода).
Также датчики позволяют делать прогнозный характер свойств недр на глубину до 20-30 м.

В настоящий момент на месторождении завершено строительство объектов 1го и 2го пускового комплекса на Приемо-сдаточном пункте (ПСП) Заполярное и нефтепроводу протяженностью 65 км, для осуществления сдачи нефти в систему МНП Транснефти.
Мощность ПСП составляет 10 млн т/год.
Нефть по нефтепроводу, строительство которого началось еще в 2016 г., начала поступать в систему Транснефти в ноябре 2019 г.
Также на данный момент на месторождении ведется строительство Центрального пункта сбора (ЦПС) нефти с резервуарным парком общим объемом 80 тыс. м3.

Русское НГКМ открыто в 1968 г., находится за полярным кругом на п-ве Ямал в Тазовском районе Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО).
Нефть, добываемая на месторождении, обладает высокими товарными свойствами: низкопарафинистая и малосернистая (0,32% - лучше, чем у нефти сорта Brent), способна улучшать качество высокосернистой нефти при смешивании.
Несмотря на то, что нефть месторождения Русское имеет высокую плотность и вязкость, она не замерзает даже при температуре -26.
По величине запасов нефти, Русское НКГМ классифицируется как уникальное.
Геологические запасы нефти составляют около 1,4 млрд т, извлекаемые запасы нефти более 440 млн т.
Ожидается, что полка добычи, свыше 6,5 млн т, будет достигнута после 2022 г.
Лицензией на разработку Русского владеет Тюменьнефтегаз.
Оператор месторождения - Роспан-Интернешнл, как и Тюменнефтегаз, ставший дочкой Роснефти после поглощения ею ТНК-ВР в 2013 г.


Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram