USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 90.08

+0.14

Природный газ 1.675

-0.01

3 мин
...

Газпром нефть добыла на Приразломном месторождении 12 млн т нефти

За время промышленной эксплуатации на единственном в РФ шельфовом арктическом месторождении пробурили 18 скважин.

Газпром нефть добыла на Приразломном месторождении 12 млн т нефти

Санкт-Петербург, 23 дек - ИА Neftegaz.RU. На морской ледостойкой стационарной платформе (МЛСП) Приразломная в Баренцевом море добыта и отгружена 12-миллионная тонна нефти ARCO. Челночный танкер ледового класса «Кирилл Лавров» доставил ее в Кольский залив, где находится на рейде танкер-накопитель «Умба». Оттуда нефть стандартными партиями отправится потребителям в Европу.
Об этом сообщила Газпром нефть.

Приразломное - 1й и единственный российский проект по добыче нефти на шельфе Арктики.
За время промышленной эксплуатации на месторождении пробурили 18 скважин и планируют завершить строительство 19й до конца 2019 г.

Безопасную круглогодичную отгрузку нефти с Приразломного месторождения и эффективное логистическое сопровождение проекта в замерзающем Баренцевом море обеспечивает внедренная в компании система ледового менеджмента.
Ключевым элементом системы станет создаваемый Центр управления ледовой обстановкой.
В нем с помощью специально разработанного программного обеспечения (ПО) будут приниматься и анализироваться данные регионального и локального мониторинга гидрометеорологических и ледовых условий.
Использование самообучающихся математических моделей даст возможность строить более точные прогнозы погодных «окон отгрузки» и на ранней стадии выявлять потенциально опасные ледовые образования.
Вся полученная и обработанная информация вместе с рекомендациями экспертов в онлайн-режиме будет доступна капитанам платформы, танкеров и судов обеспечения.
В апреле 2019 г. Газпром нефть внедрила цифровую систему управления логистикой в Арктике, которая позволяет оперативно формировать график отгрузок нефти с горизонтом до 3х лет, в режиме реального времени вести комплексный анализ эффективности эксплуатации флота, оценивая скорость движения, расход топлива, объем загрузки судов.
Круглогодичная транспортировка нефти по СМП является частью арктической программы Газпром нефти Время Арктики.

Применяемые компанией технологии и уникальные логистические решения позволяют круглогодично бурить скважины, добывать нефть и отгружать ее даже в самых сложных ледовых условиях.




Приразломное нефтяное месторождение расположено в юго-восточной части Баренцева моря в 60 км от берега.
Извлекаемые запасы нефти составляют 79 млн т.
Лицензия на разработку Приразломного месторождения принадлежит Газпром нефть шельф, дочке Газпром нефти.
Промышленная разработка Приразломного месторождения начата в декабре 2013 г.
Новый сорт нефти ARCO впервые поступил на мировой рынок в апреле 2014 г.
ARCO - более тяжелая и сернистая по сравнению с другими сортами экспортной российской нефти.
Поэтому данный сорт хорошо подходит для глубокой переработки на ориентированных на такую нефть нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) северо-западной Европы.
Плотность ARCO - 906 кг /м3, 24о API, содержание серы - 2,3 %, низкое содержание парафина.
В апреле 2019 г. Газпром нефть добыла на Приразломном месторождении 10-миллионную тонну нефти.
Специально для разработки месторождения в России была создана морская ледостойкая стационарная платформа (МЛСП) Приразломная, которая обеспечивает выполнение всех технологических операций:
  • бурение,
  • добычу,
  • хранение нефти,
  • подготовку и отгрузку готовой продукции.
Платформа рассчитана на эксплуатацию в экстремальных природно-климатических условиях, отвечает самым жестким требованиям безопасности и способна выдержать максимальные ледовые нагрузки.

Круглогодичный вывоз продукции обеспечивают нефтеналивные танкеры усиленного ледового класса (Arc6) с двойным корпусом и дедвейтом 70 тыс. т - «Михаил Ульянов» и «Кирилл Лавров».
Оба судна построены на Адмиралтейских верфях в г. Санкт-Петербург специально для круглогодичной перевозки нефти с Приразломной, принадлежат Совкомфлотe и находятся в долгосрочной аренде у Газпром нефть шельф.


Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram