USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 87.82

-0.62

Природный газ 1.997

-0.13

2 мин
...

На Куюмбинском месторождении добыта 2-миллионная тонна нефти

На Куюмбинском месторождении добыта 2-миллионная тонна нефти

Красноярск, 29 окт - ИА Neftegaz.RU. На Куюмбинском нефтегазовом месторождении (НГКМ) Красноярского края добыто 2 млн т нефти с начала его промышленной эксплуатации. Разработку месторождения ведет Славнефть-Красноярскнефтегаз, входящая в состав совместного предприятия (СП) Роснефти и Газпром нефти.
Об это сообщила Газпром нефть.

В декабре 2018 г. на месторождении введен в промышленную эксплуатацию 1й пусковой комплекс.
В его состав вошли модульная установка подготовки нефти (УПН), жилой вахтовый комплекс и узел подключения к головной нефтеперекачивающей станции (НПС).
Также на месторождении построен резервуарный парк вместимостью 30 тыс. т, нефтесборный трубопровод и введен в эксплуатацию центральный пункт сбора нефти (ЦПС).

Энергоснабжение фонда 78 добывающих скважин и объектов инфраструктуры обеспечивают 3 энергоцентра.
Для дальнейшего наращивания объемов эксплуатационного и поисково-разведочного бурения Славнефть-Красноярскнефтегаз увеличила до 13 единиц количество буровых установок.
Куюмбинское месторождение, имеющее сложное геологическое строение, разрабатывается с применением нестандартных решений и современных методов нефтегазодобычи, таких как бурение боковых горизонтальных стволов.

Основными задачами дальнейшего освоения Куюмбинского месторождения являются бурение и ввод новых скважин, увеличение уровня добычи, реализация программы капстроительства линейных объектов, в т. ч. - около 100 км автодорог, нефтесборных сетей и линий электропередачи (ЛЭП).

Славнефть-Красноярскнефтегаз, дочка Славнефти - СП с равными долями участия Роснефти и Газпром нефти.
Предприятие ведет разработку Куюмбинского нефтегазового месторождения, расположенного в Байкитском районе Красноярского края.
Активная работа по развитию производственной инфраструктуры месторождения и подготовке запасов к промышленной разработке началась с небольшой задержкой в 2015 г.
Поставки товарной нефти по магистральному нефтепроводу (МНП) Куюмба-Тайшет в трубопроводную систему Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) начались в марте 2017 г. с опережением графика.

Куюмбинское месторождение открыто в 1973 г. в Красноярском крае, бурением скважины Куюмбинская-1, вскрывшей газовую залежь в верхней части рифея, покрышкой для которой служат залегающие субгоризонтально терригенно - сульфатно - карбонатные отложения венда.
Месторождение расположено на западе Сибирской платформы в пределах Мадринской депрессии, выделяемой по отложениям рифея.
Запасы Куюмбинского месторождения составляют 281,7 млн т нефти (категории АВС1+С2).



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram