USD 89.6741

-0.22

EUR 97.7377

+0.79

Brent

0

Природный газ

0

2 мин
...

О долгосрочном и сиюминутном. Генсек ОПЕК М. Баркиндо выступил на форуме KAZENERGY

Нефть и газ будут оставаться основными энергоносителями и сохранят за собой самую большую долю в энергетики в период до 2040 г.

О долгосрочном и сиюминутном. Генсек ОПЕК М. Баркиндо выступил на форуме KAZENERGY

Нур-Султан, 26 сен - ИА Neftegaz.RU. Спрос на нефть в мире к 2040 г. вырастет до 112 млн барр./сутки.
Об этом генсек ОПЕК М. Баркиндо заявил 26 сентября 2019 г. на форуме KAZENERGY в г. Нур-Султан.

Нефть и газ будут оставаться основными энергоносителями и сохранят за собой самую большую долю в энергетики в период до 2040 г.
Спрос на нефть в мире к 2040 г. может вырасти до 112 млн барр./сутки.
Большая часть поставок будет осуществляться из развивающихся стран с быстрым ростом населения и крепким экономическим ростом, - считает М. Баркиндо.

Напомним, что в сентябрьском отчете ОПЕК мировой спрос на нефть в 2019 г. оценивался в 99,84 млн барр./сутки.
При этом ожидалось, что отметку в 100 млн барр./сутки мировой спрос на нефть перешагнет в 3м квартале 2019 г., а в 4м квартале 2019 г. - достигнет 100,89 млн барр./сутки.
В 2020 г. спрос на нефть в мире прогнозировался на уровне 100,92 млн барр./сутки.
М. Баркиндо сообщил, что ОПЕК 5 ноября 2019 г. опубликует обновленный мировой обзор с долгосрочным прогнозом для нефтегазовой отрасли.

Отдельно М. Баркиндо остановился на текущей ситуации в Саудовской Аравии в связи с атаками на объекты нефтяной инфраструктуры, произошедшими 14 сентября 2019 г.
После нападения Саудовская Аравия практически полностью восстановила основную добычу нефти.
Saudi Aramco уже начала предпринимать меры по выполнению капитального и основного ремонта пострадавших установок подготовки нефти (УПН) Абкайк и Хурайс.
В связи с этим нет необходимости в проведении внеплановой встречи ОПЕК+ из-за событий в Саудовской Аравии.
Несмотря на одномоментное выпадение больших мощностей по подготовке нефти (5,7 млн барр./сутки) форс-мажора по каким-либо контрактам не было.
Отдельно М. Баркиндо подчеркнул, что Саудовская Аравия не будет компенсировать сократившуюся из-за инцидента добычу, а будет и далее исполнять условия соглашения ОПЕК+.

Тем не менее, рынок в первые дни после нападения был крайне нестабилен.
Атаки на нефтяные объекты в Саудовской Аравии добавились к неопределенностям, таким как торговые споры, которые оказывают существенное влияние на нефтяной рынок.
Все это вместе привело к тому, что цена на нефть после нападения взлетела более чем на 7%, что стало самой серьезной волатильностью, которая наблюдалась за последние 30 лет.
Любой подрыв безопасных поставок нефти и газа любого места в мире является большим нарушением для индустрии, отметил М. Баркиндо, добавив, что безопасность поставок на мировой рынок остается топовым приоритетом ОПЕК.


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram