USD 87.6772

-0.46

EUR 96.0682

-0.68

Brent 78.6

+0.4

Природный газ 3.022

-0.08

2 мин
...

Объем накопленной добычи нефти на Восточно-Мессояхском месторождении за 3 года эксплуатации превысил 10,8 млн т

В настоящее время на Восточно-Мессояхском месторождении действует более 350 эксплуатационных скважин, каждая третья построена по технологии fishbone с большим количеством боковых стволов или имеет многоствольное заканчивание

Объем накопленной добычи нефти на Восточно-Мессояхском месторождении за 3 года эксплуатации превысил 10,8 млн т

Тазовский, 20 сен - ИА Neftegaz.RU. Мессояханефтегаз, СП Газпром нефти и Роснефти, отмечает 3ю годовщину промышленной эксплуатации Восточно-Мессояхского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ).
Об этом сообщила пресс-служба Мессояханефтегаза.

Команду на запуск Восточно-Мессояхского месторождения в режиме телемоста президент РФ В. Путин дал 21 сентября 2016 г.
Месторождение расположено на п-ве Гыдан в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО), став самым северным материковым нефтепромыслом России.
Разрабатывается месторождение в очень сложных климатических условиях - зимой температура может опускаться до -60оС, летом - подниматься до +30оС, а ураганные ветра достигают порывов 40 м/с.
К этому добавляется и геологическая сложность месторождения, потребовавшая подбора особых технологий разработки.
Основной пласт ПК1-3 залегает на небольшой глубине - около 800 м, но сложная тектоника, наличие разломов и трещин, низкая пластовая температура (16оС) и достаточно высокая вязкость нефти (111 СПЗ) серьезно затрудняют бурение.
Глубокие пласты БУ21,22 нижнемелового возраста содержат более легкую нефть, чем пласт ПК1-3, но имеют свои сложности вроде аномально высокого пластового давления.
К этим сложностям можно добавить многолетнемерзлые грунты и высокий газовый фактор.

При разработке трудноизвлекаемых запасов (ТрИЗ) Восточно-Мессояхского месторождения, используются передовые решения в области высокотехнологичного бурения.
Индексы сложности бурения мессояхских скважин являются наиболее высокими в отрасли.
Каждая третья скважина построена по технологии fishbone с большим количеством боковых стволов или имеет многоствольное заканчивание.
Fishbone - конструкция скважин с множественными ответвлениями, которая позволяет одновременно дренировать запасы на различных глубинах и существенно увеличивает охват нефтенасыщенных участков.
Это позволяет Мессояханефтегазу эффективно вовлечь в разработку дополнительные запасы жидких углеводородов.

Перспективы развития актива Мессояханефтегаз во многом связывает с разработкой и бурением ачимовских залежей, расположенных на глубине более 3000 м.
Ресурсный потенциал этих пластов оценивается в 111 млн т нефти.
С целью изучения и картирования ачимовских горизонтов в ближайшие 3 года Мессояханефтегаз проведет 3D-сейсмику на площади 1,2 тыс. км2 в северной части месторождения.

В настоящее время на Восточно-Мессояхском месторождении:
  • действует более 350 эксплуатационных скважин,
  • общая метровая проходка приблизилась к 1,5 тыс. км,
  • в 2019 г. построены 80 скважин,
  • объем накопленной добычи за 3 года промышленной эксплуатации превысил 10,8 млн т нефти,
  • среднесуточная добыча составляет порядка 16 тыс. т/сутки жидких углеводородов,
  • за 8 месяцев 2019 г. в магистральный нефтепровод (МНП) Заполярье - Пурпе сдано 3,5 млн т нефти, что на 23% больше, чем за аналогичный период 2018 г.

Для решения вопросов по утилизации больших объемов попутного нефтяного газа (ПНГ), получаемых в процессе нефтедобычи, предприятие активно реализует проект ввода в эксплуатацию подземного газового хранилища на Западной Мессояхе.
В 2019-2020 гг. планируется завершить строительство объектов газовой инфраструктуры, которые соединят Восточно-Мессояхский и Западно-Мессояхский лицензионные участки.


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram