USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 83.67

+1.72

Природный газ 1.836

-0.02

2 мин
...

А. Новак посетил МЛСП на месторождении им. В. Филановского на шельфе Каспийского моря

После посещения объектов ЛУКОЙЛа А. Новак провел рабочую встречу с В. Алекперовым.

Астрахань, 23 июл - ИА Neftegaz.RU. В рамках рабочей поездки в Астраханскую область министр энергетики А. Новак посетил объекты ЛУКОЙЛа в т. ч. морскую ледостойкую стационарную платформу (МЛСП) на нефтегазоконденсатном месторождении (НГКМ) им. В. Филановского, а также провел ряд встреч с руководством региона и энергокомпаний.
Об этом сообщило Минэнерго.

В ходе визита А. Новак совместно с врио губернатора Астраханской области осмотрел МЛСП на месторождении им. В. Филановского, а также ознакомился с технологической цепочкой по добыче и транспортировке нефти с морской платформы.
С 2016 г. накопленная добыча ЛУКОЙЛа на месторождении им. В. Филановского превысила 15 млн т нефти.
В настоящее время продолжается обустройство 3й очереди проекта.

А. Новак также посетил корпоративный учебный центр ЛУКОЙла, в котором на сегодня обучается более 5 тыс. сотрудников компании.

После этого А. Новак совместно с И. Бабушкиным провели рабочие встречи с главой ЛУКОЙЛа В. Алекперовым, а также с гендиректором Россетей П. Ливинским.
На встрече с В. Алекперовым речь шла о перспективах освоения нефтегазовых месторождений в акватории Каспийского моря. В ходе переговоров с П. Ливинским А. Новак отметил, что надежное снабжение электроэнергией промышленных потребителей и населения на сегодня является одной из основных тем в отрасли энергетики региона.
И добавил, что задача состоит, в т. ч., и в том, чтобы продолжать активно развивать сетевую инфраструктуру для подключения новых потребителей.

ЛУКОЙЛ является первопроходцем освоения российского сектора Каспийского моря.
Северный Каспий для компании является стратегическим регионом.
Благодаря усилиям ЛУКОЙЛа в этом регионе было открыто 10 месторождений с суммарными начальными извлекаемыми запасами около 7 млрд б.н.э.
На данный момент ЛУКОЙЛ продолжает последовательно развивать приоритетные проекты на шельфе Каспия.

Месторождение им. В. Филановского - крупнейшее НГКМ на шельфе Каспийского моря.
Введено в эксплуатацию в 2016 г. при участии В. Путина, в 2018 г. добыча на месторождении достигла проектного уровня 6,1 млн т/год нефти.
Разработка месторождения ведется в 3 очереди.

На данный момент также промышленная добыча ведется на месторождение им. Корчагина, в 2018 г. началось освоение Ракушечного месторождения.

Месторождения ЛУКОЙЛа на Северном Каспии используют единую инфраструктуру подготовки и транспорта продукции.
Все морские объекты построены на российских верфях.
При разработке применяется принцип 0-вого сброса, обеспечивающий сохранность морской экосистемы: все бытовые и промышленные отходы вывозятся на берег для переработки и утилизации.

Прочитать новость in English.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram