USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.76

0

1 мин
...

ИНК увеличит на 8 млн т добычу нефти на Ярактинском месторождении

ИНК увеличит на 8 млн т добычу нефти на Ярактинском месторождении

Источник: ИНК

Владивосток, 10 июл - ИА Neftegaz.RU. Иркутская нефтяная компания (ИНК), осваивающая крупное Ярактинское нефтегазоконденсатное месторождение (НГКМ) в Иркутской области, планирует за счет введения там принципа водогазового воздействия увеличить объем добычи нефти на 8 млн т.
Об этом 9 июля 2019 г. сообщил член совета директоров ИНК С. Донской на Восточном нефтегазовом форуме.

Тезисы С. Донского
  • планируем окончательно внедрять принцип водогазового воздействия (ВГВ) на ключевом месторождении компании Ярактинское НГКМ;
  • в 2019 г. также еще планируем внедрять ВГВ на 2м крупном месторождении;
  • всего за время реализации водогазового воздействия на Ярактинском НГКМ планируем получить дополнительно к основному объему до 8 млн т;
  • без использования технологий этот объем дополнительной нефти добыть практически невозможно.Ярактинское НГКМ открыто в 1971 г. Расположено в 140 км от г. Усть-Кута, в северной части Усть-Кутского района и южной части Катангского района Иркутской области.
Запасы нефти 102,5 млн т.
1я поисковая скважина на Ярактинской площади была заложена в 1969 г.
В конце 1970 г. был получен 1й результат - фонтан нефти дебитом 100 м3/сутки, послуживший отрытием Ярактинского НГКМ.
Эксплуатация Ярактинского месторождения началась в 1992 г.
Оператор - ИНК, для которой Ярактинское НГКМ является основным - здесь добывается примерно 80% углеводородного сырья компании.
В октябре 2018 г. ИНК подписала контракт с американской Cryo Technologies на поставку оборудования для очистки и сжижения гелия для Ярактинского НГКМ.
В феврале 2019 г. на месторождении в рамках реализуемого ИНК газового проекта была установлена колонна деметанизации, которая является частью емкостного оборудования установки комплексной подготовки газа (УКПГ). Назначение колонны отделение метана от ШФЛУ.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram