USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.32

-1.06

Природный газ 1.972

-0.02

3 мин
...

Исполнилось 20 лет с момента начала добычи на платформе Моликпак на шельфе Сахалина

20 лет назад, 5 июля 1999 г. начальник платформы дал разрешение на открытие 1й скважины.

Южно-Сахалинск, 5 июл - ИА Neftegaz.RU. Нефтегазодобывающая платформа Моликпак (Пильтун-Астохская-Б) отмечает 20-летие успешной работы на Астохском участке Пильтун-Астохского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ). Начало добычи дало старт освоению масштабных шельфовых месторождений страны и стало важной вехой в развитии нефтегазового комплекса Сахалинской области и России.
Об этом сообщила Сахалин Энерджи.

20 лет назад, 5 июля 1999 г. начальник платформы дал разрешение на открытие 1й скважины.
Через некоторое время раздался долгожданный хлопок подожженного факела - начался процесс освоения скважины.
В торжественной церемонии принимали участие губернатор Сахалинской области И. Фархутдинов и замминистра топлива и энергетики В. Гарипов, другие представители российской стороны и акционеров компании.

В рамках реализации 1го этапа проекта Сахалин-2 платформа Моликпак была основным элементом производственно-добывающего комплекса Витязь.
В его состав входили плавучее нефтеналивное хранилище Оха, одноякорный причал и подводный трубопровод, который соединял все элементы комплекса.
Из-за суровых климатических условий Охотского моря добыча и отгрузка нефти была ограничена 6ю месяцами в году, в течение которых море свободно ото льда.

Оха была построена по специальному заказу, т. к. должна была выполнять сложную задачу: находиться на нефтяном месторождении рядом с добывающей платформой, от которой по подземному нефтепроводу поступала нефть через одноякорный причал, и отгружать углеводороды на танкеры-экспортеры.

С декабря 2008 г., после перехода на круглогодичную добычу нефти, платформа стала частью общей производственной цепочки проекта Сахалин-2.

С начала разработки месторождения на конец 2018 г. на платформе добыто более 38 млн т нефти.
Средняя добыча на платформе составляет 6,5 тыс. т/сутки (47,88 тыс. барр./сутки) нефти и 780 тыс. м3/сутки попутного нефтяного газа (ПНГ).

Сейчас Моликпак находится в режиме обновления: на объекте регулярно проводится реконструкция оборудования и модернизация различных систем.
В августе 2018 г. на платформе была проведена уникальная операция: в 1й раз в истории российской нефтегазовой промышленности на действующей морской платформе стационарный кран был заменен на новый с использованием временного строительного крана.
Производственные достижения платформы сопровождаются высокими показателями в области охраны труда, окружающей среды и в сфере безопасности.
В 2018 г. платформа Моликпак заняла 1е место по показателям ОТОС в ежегодном рейтинге концерна Shell.
На Моликпак впервые в России была применена практика 0-вого (минимального) сжигания ПНГ на факеле и нулевого сброса отходов в морскую среду.

Платформа представляет собой переоборудованную буровую установку, которая ранее использовалась в арктических водах у побережья Канады.
В 1998 г. платформа была отбуксирована из моря Бофорта в канадской Арктике через Тихий океан в Южную Корею, где была переоборудована для работы по проекту Сахалин-2.
Затем она была отбуксирована из Кореи в Россию и установлена на стальное основание, изготовленное на Амурском судостроительном заводе - для того, чтобы платформу можно было использовать в более глубоких водах на шельфе о. Сахалин.
С платформы Моликпак нефть через транссахалинскую трубопроводную систему поступает на терминал отгрузки нефти комплекса Пригородное.
Платформа Моликпак расположена в 16 км от побережья северо-восточной части о. Сахалин.

Характеристики платформы:

  • ширина 120 м;
  • вес более 37 500 т;
  • размер палубы 73×73 м;
  • жилые помещения платформы рассчитаны на размещение 134 постоянных и 30 временных рабочих;
  • при установке платформы Моликпак в основание платформы в качестве балласта было засыпано 278 тыс. м3 песка;
  • производственная мощность: нефть - 90 тыс. бар./сутки (11 538 т/сутки); попутный газ - 1,7 млн м3/сутки.
map_sakhalin_2_r2016-12-20.png

Платформа Моликпак осуществляет добычу на шельфе о. Сахалин в рамках соглашения о разделе продукции (СРП), заключенного в 1994 г.
Участниками проекта Сахалин-2 являются Газпром (50%), Shell (27,5%), японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%).
В рамках проекта осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения на северо-восточном шельфе о Сахалин и работает СПГ-завод мощностью 10 млн т/год СПГ (2 линии по 5 млн т/год).



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram