USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.56

+0.12

Природный газ 1.71

-0.04

2 мин
...

Газпром провел выездное совещание по эксплуатации ТДА на Заполярном НГКМ

Основные вопросы, которые рассматривались на совещании, касались текущей эксплуатации турбодетандерных агрегатов на газовых промыслах.

Тазовский, 25 июн - ИА Neftegaz.RU. 20 июня 2019 г. на Заполярном нефтегазоконденсатном месторождении (НГКМ) Газпром добыча Ямбург прошло выездное совещание Газпрома, посвященное вопросам эксплуатации турбодетандерного оборудования. В мероприятии приняли участие представители Газпрома, его дочек, а также проектных организаций и заводов-изготовителей техники.
Об этом сообщил Газпром добыча Ямбург.

Основные вопросы, которые рассматривались на совещании, касались текущей эксплуатации турбодетандерных агрегатов (ТДА) на газовых промыслах, их обслуживания и ремонта, а также модернизации оборудования и создания техники нового поколения.
В рамках заявленной темы специалисты Газпром добыча Ямбург рассказали об опыте эксплуатации ТДА на Ямбургском и Заполярном НГКМ, взаимодействии с подрядными организациями в вопросах обслуживания имеющегося оборудования, а также о перспективах применения ТДА на новых производственных объектах предприятия.

Эксплуатация ТДА на объектах Газпром добыча Ямбург осуществляется на протяжении 30 лет.
Компания выступает полигоном для внедрения отечественных перспективных образцов оборудования.
Планы развития предприятия предполагают дальнейшее движение на север и обустройство месторождений в акваториях Обской и Тазовской губ, где также предусматривается строительство блочных ТДА.

Также в рамках совещания была организована экскурсия, в ходе которой гостям продемонстрировали турбодетандерные установки 1го из самых технологичных промыслов Заполярного месторождения - УКПГ-1В.

ТДА представляет собой лопаточную турбинную машину с непрерывным действием.

С помощью турбодетандера производится расширение газа с целью его дальнейшего охлаждения.
Турбодетандер осуществляет низкотемпературную обработку газа в промышленных установках, принимают непосредственное участие в сжижении газа и разделении многокомпонентных газовых смесей.
В конструкцию турбодетандера входит корпус, ротор, сопловой регулируемый аппарат, а также направляющий аппарат, оборудованный поворотными механизмами.

Заполярное НГКМ - открыто в 1965 г.
Расположено в южной части Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО), в 80 км восточнее Уренгойского месторождения и в 85 км южнее пос. Тазовский.
Общие запасы газа составляют более 3,5 трлн м3 80 млн т газового конденсата и нефти..
Промышленная эксплуатация Заполярного НГКМ началась в 2001 г. с разработки сеноманской залежи.
В 2004 г. мощность месторождения достигла 100 млрд м3/год.
В 2011 г. началась добыча газа и конденсата из более глубоких залежей - валанжинских (неокомских).
В 2013 г. месторождение было выведено на полную проектную мощность в 130 млрд м3/год газа.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram