USD 92.2914

-0.07

EUR 99.5661

+0.04

Brent 88.49

+0.76

Природный газ 1.788

-0.05

2 мин
...

118 млрд м3 накопленной добычи. Сибнефтегаз отметил 25 лет производственной деятельности

В настоящее время Сибнефтегаз добывает около 12 млрд м3/год газа.

118 млрд м3 накопленной добычи. Сибнефтегаз отметил 25 лет производственной деятельности

Новый Уренгой, ЯНАО, 29 мая - ИА Neftegaz.RU. Сибнефтегаз, дочка Роснефти, отметил 25-летний юбилей с начала производственной деятельности.
Об этом Роснефть сообщила 29 мая 2019 г.

Сибнефтегаз является одним из ключевых газодобывающих дочек Роснефти.
Предприятие ведет разработку месторождений Берегового, Пырейного, Хадырьяхинского участков недр, а также реализует программы геологоразведки на Средне-Часельском, Малохадырьяхинском, Точипылькинском и Хадытаяхском участках недр в Пуровском и Красноселькупском районах Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО).
Накопленная добыча Сибнефтегаза составляет более 118 млрд м3.

В настоящее время предприятие добывает около 12 млрд м3/год газа.
Для расширения производства Сибнефтегаз ведет строительство важных производственных объектов, в частности установки комплексной подготовки газа и конденсата, а также дожимной компрессорной станции (ДКС) Сеноманской залежи Берегового и 2й очереди ДКС Пырейного месторождений, а также сопутствующей инфраструктуры.
Ввод в эксплуатацию этих объектов позволит нарастить годовую добычу газа до 15 млрд м3.

В своей работе Сибнефтегаз широко применяет новые технологии в разведке и добыче.
При разбуривании пластов с высокой литологической изменчивостью для увеличения эффективности проходки используются технологии горизонтального и многозабойного бурения.
В рамках реализации стратегии Роснефть 2022 внедряются в производство цифровые модели скважин и систем сбора продукции.
На завершающем этапе находится работа над прототипом цифровой модели промысловых объектов для онлайн-контроля процессов на основе информационной системы Сфера.

Одним из направлений работы стало внедрение в производство удаленных технологий, предусматривающих минимальное участие персонала в технологическом процессе.
Это актуально, учитывая суровые климатические условия Ямала со среднегодовыми температурами около -8оС.
На Хадырьяхинском месторождении используются автономные источники энергоснабжения - солнечные батареи и ветрогенераторы, которые снабжают энергией телеметрическое оборудование.
На основе получаемых данных осуществляется удаленный контроль за параметрами работы скважин и дистанционное управление запорной арматурой.

Сибнефтегаз вносит существенный вклад в социально-экономическое развитие ЯНАО, обеспечивая бесперебойное газоснабжение населенных пунктов и многих производственных объектов Крайнего Севера.
Предприятие участвует в развитии культуры и спорта в регионе, поддерживает ветеранскую организацию г. Новый Уренгой, оказывает помощь коренным малочисленным народам Севера.
При поддержке Сибнефтегаза оснащена оборудованием научно-исследовательская лаборатория Детской экологической станции ЯНАО.

Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram