USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

2 мин
...

Газпромнефть-Оренбург последовательно реализует программу технического перевооружения

Техническое обновление позволило Газпромнефти-Оренбург сократить производственный цикл и повысить качество подготовки добываемой нефти.

Газпромнефть-Оренбург последовательно реализует программу технического перевооружения

Оренбург, 6 мая - ИА Neftegaz.RU. Газпромнефть-Оренбург, дочка Газпром нефти, продолжает модернизацию производственных объектов и внедрение новых технических решений для повышения эффективности.
Об этом Газпромнефть-Оренбург сообщила 6 мая 2019 г.

Программа технического перевооружения нацелена на обновление оборудования, а также повышение производственной и финансовой эффективности компании.
В рамках данного направления на Царичанском месторождении успешно прошли опытно-промышленные испытания модернизированного оборудования систем подготовки нефти и поддержания пластового давления.
Техническое обновление позволило сократить производственный цикл и повысить качество подготовки добываемой нефти.

Одним из пунктов программы стало переоборудование части резервуарного парка, задействованного при очистке пластовой воды на установке по подготовке нефти и газа на Царичанском месторождении.
Это позволило решить вопрос неравномерности закачки жидкости в систему поддержания пластового давления, связанный с недостаточным объемом использовавшихся ранее емкостей для хранения подготовленного агента.

На Царичанском месторождении внедрены солемеры нового поколения САН-Л (солемер нефти автоматический лабораторный).
Новые приборы отечественной разработки предназначены для измерения концентрации хлористых солей в добываемой нефти.
Повышенное содержание солей ускоряет коррозию оборудования как при перекачке нефти, так и при ее дальнейшей переработке, поэтому внедрение САН-Л очень важно для предприятия.
САН-Л обеспечивает точность измерения, автоматически обрабатывает и выдает результаты измерения на индикатор, исключая использование токсичных реактивов и лабораторное спецоборудование при работе с прибором.
Прибор позволяет сократить время каждой операции на 15-20 мин и вести непрерывный мониторинг для повышения качества подготовки жидких углеводородов.
В ближайшее время современное оборудование будет внедрено также на Восточном участке Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения (ВУ ОНГКМ).

Газпромнефть-Оренбург продолжает опытно-промышленные испытания по расширению линейки реагентов для снижения расходов на подготовку нефти.
В ходе испытаний поглотителя сероводорода КОЛТЕК ПС 1657 была установлена эффективная дозировка, которая на 33% меньше объема базового реагента.
Удельная стоимость подготовки 1 т соответствующей товарному стандарту нефти при этом сократилась на 10%.
Кроме того, по химической природе данный поглотитель отвечает высоким требованиям экологической безопасности и безвреден для последующих процессов переработки нефти.

Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram