USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

1 мин
4684

Саудовская Аравия не намерена экстренно увеличить добычу нефти, но будет реагировать на потребности рынка

Саудовская Аравия намерена оставаться в рамках добровольного ограничения добычи в рамках ОПЕК.

Саудовская Аравия не намерена экстренно увеличить добычу нефти, но будет реагировать на потребности рынка

Эр-Рияд, 25 апр - ИА Neftegaz.RU.Саудовская Аравия не видит необходимости в немедленном увеличении добычи нефти, после того как США снимут исключения для покупателей иранской нефти.
Об этом 24 апреля 2019 г. заявил министр энергетики Саудовской Аравии Х. аль-Фалих.

Тезисы Х. аль-Фалиха:
  • Саудовская Аравия будет реагировать на потребности клиентов, если с их стороны поступят запросы на дополнительные поставки;
  • я руководствуюсь основами рынка нефти, а не ценами, а глобальные запасы нефти продолжают расти;
  • Саудовская Аравия намерена оставаться в рамках нашего добровольного ограничения добычи в рамках ОПЕК, но мы будем реагировать на наших клиентов, особенно на тех, кто был освобожден от обязательств, и на тех, чье освобождение от антииранских санкций было отозвано;
  • мы будем реагировать, и мы думаем, что реальный спрос будет расти, но, конечно, мы не собираемся делать упреждающий шаг и увеличивать производство;
  • добыча нефти в Саудовской Аравии в мае 2019 г. практически не будет отличаться от прошлой пары месяцев. Решение об объемах добычи в июне 2019 г. будет принято позднее в начале мае 2019 г.
Таким образом Х. аль-Фалих прокомментировал сообщения о том, что Саудовская Аравия намерена в мае 2019 г. нарастить добычу нефти на фоне решения США отменить исключения из антииранских санкций.
США 22 апреля 2019 г. решили не продлевать освобождения от санкций против Ирана, предоставленных в 2018 г. покупателям иранской нефти, занимая более жесткую позицию, чем ожидалось.
Таким образом Штаты намерены сократить экспорт иранской нефти до 0.
При этом Д. Трамп договорился с Саудовской Аравией и ОАЭ, о компенсации ими выбывающих объемов иранской нефти на мировом рынке, чтобы не допустить роста цен.

Мировые цены на нефть поднялись до самого высокого уровня с ноября 2018 г. на фоне новостей об отмене США исключений для импортеров иранской нефти.

В администрации США уверены, что Саудовская Аравия и ОАЭ выполнят свои обещания по восполнению выпадающих объемов иранской нефти.
Производители ОПЕК в Персидском заливе могут вмешаться, чтобы компенсировать любой дефицит поставок нефти, но сначала подождут, чтобы увидеть, существует ли реальный спрос.
Помимо этого до конца июня 2019 г. действует соглашение ОПЕК, в рамках которого существенно повысить добычу у этих стран нет возможности.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram