USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.31

+0.07

Природный газ 1.76

-0

1 мин
4040

Саудовская Аравия увеличит добычу нефти в мае 2019 г. из-за санкций против Ирана

Благодаря росту добычу в Саудовской Аравии предполагается снизить влияние антииранских санкций США на мировой рынок нефти

Саудовская Аравия увеличит добычу нефти в мае 2019 г. из-за санкций против Ирана

Эр-Рияд, 24 апр - ИА Neftegaz.RU. Саудовская Аравия увеличит добычу в мае 2019 г. относительно апреля 2019 г. на фоне санкций США против Ирана, но сохранит ее в пределах уровня, оговоренного в соглашении ОПЕК+, то есть 10,3 млн барр./сутки.

Вопрос о том, насколько и какими темпами добычу может нарастить в целом альянс ОПЕК+ еще требует изучения.
Как сообщил Reuters источник, совершенно точно, резкого роста не будет, потому что картелю нужно оценить реальное влияние санкций на рынок и спрос.
Заметный рост добычи в рамках ОПЕК+ до конца июня 2019 г., когда истекает соглашение об ограничении добычи, вряд ли произойдет.

Президент США Д. Трамп 22 апреля 2019 г. решил не продлевать исключения из нефтяных санкций против Ирана, которые были возобновлены в ноябре 2018 г.
Тогда Штаты ввели запрет на импорт иранской нефти, но разрешил крупнейшим импортерам продолжить закупки в течение 6ти месяцев - до мая 2019 г.
Продолжить закупки было позволено Китаю, Индии, Греции, Италии, Японии, Южной Корее, Тайваню и Турции.
При этом Д. Трамп договорился с Саудовской Аравией и ОАЭ, о компенсации ими выбывающих объемов иранской нефти на мировом рынке, чтобы не допустить роста цен.

По данным Международного энергетического агентства (МЭА), экспорт нефти из Ирана в результате санкций уже упал с 2,5 млн барр./сутки до 1,1 млн барр./сутки в апреле 2019 г.
По другим оценкам, иранские поставки уже опустились ниже 1 млн барр./сутки.
Целью введения санкций США называли доведения иранского нефтяного экспорта до 0.
МЭА предостерегает, что в ситуации ослабления роста мировой экономики рост мировых цен на нефть будет болезненным для всех.

Ряд стран, которых США лишили исключения из антииранских санкций, уже прокомментировали это решение.
Так Япония и Индия смиренно сообщили, что будут искать других поставщиков.
А вот Китай и Турция выступили резко против действий США, осудив их, как ведущие к росту напряженности на Ближнем Востоке и волатильности на международном нефтяном рынке.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в VK