USD 93.7196

+0.5

EUR 100.6793

-0.55

Brent 90.47

+0.26

Природный газ 1.765

-0.01

...

Газпром нефть. На Вынгапуровском месторождении впервые в России проведен 10-стадийный ГРП

В эксплуатацию введена горизонтальная скважина на Вынгапуровском месторождении Газпром нефти , на которой впервые в России произведен 10-стадийный гидроразрыв пласта ГРП.

Газпром нефть. На Вынгапуровском месторождении впервые в России проведен 10-стадийный ГРП

В эксплуатацию введена горизонтальная скважина на Вынгапуровском нефтегазоконденсатном месторождении (НГКМ) Газпром нефти, на которой впервые в России произведен 10-стадийный гидроразрыв пласта (ГРП).

Максимальное количество гидроразрывов в 1-м стволе горизонтальной скважины у Газпром нефти до сих пор составляло 8 стадий

Опять таки впервые такую операцию осуществила в июне 2013 г также на Вынгапуровском месторождении.

Глубина новой скважины составляет 4,5 тыс м, длина горизонтального участка 1 тыс м.

Сложность проведения работ повысилась из-за толщины пласта, через который проходил горизонтальный отрезок скважины, она составила всего 4 м.

Эффективная горизонтальная длина скважины достигает 90%, что выше средних показателей даже при меньшей длине горизонтального ствола.

Полученный на скважине дебит - более 135 тн/сутки, это на 1/3 превосходит результаты, полученные на горизонтальных скважинах с меньшим количеством стадий ГРП.

К слову сказать, для эффективной разработки нередко бывает достаточно провести 3-4 стадии ГРП.

Для любознательных поведаем, что Газпром нефти есть к чему стремиться.

Продвинутые американцы делают до 20 стадий ГРП.

На структуре Bakken, по словам А. Вашкевича, мэйджоры проводили до 40 стадий ГРП.

Но, здесь, естественно, речь идет о месторождениях сланцевой нефти или сланцевого газа..

Увеличение длины горизонтального ствола и количества стадий ГРП позволяет расширить площадь разработки продуктивного пласта, повысив дебит скважин, которые пробурены в отложениях, которые характеризуются низкой проницаемостью и относятся к категории трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ).

Газпром нефть приняла программу работ с этой категорией запасов в 2012 г, компания планирует вовлечение в разработку 60 млн тн ТРИЗ до 2015 г, а к 2020 г этот показатель должен увеличиться до 300 млн тн.

Осуществление МГРП на месторождениях Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза позволило предприятию значительно увеличить объем производства по итогам первого полугодия 2013 г по сравнению с аналогичным периодом 2012 г на 6% до 4,4 млн тн.

За полугодие было введено в эксплуатацию 57 новых скважин, из которых 40 горизонтальных с применением МГРП.

Газпром нефть использует МГРП на 7 месторождениях и изучает целесообразность внедрения этого метода на других участках.

Вынгапуровское НГКМ представляет собой сеноманскую залежь округлой формы.

Для любознательных сообщим, что Сеноманский ярус относится к верхнему меловому периоду.

В геохронологической шкале соответствует сеноманскому веку продолжительностью приблизительно 6,5 млн лет, начало приблизительно 97,5 млн лет назад.

Предшествует непосредственно туронскому ярусу, является 1-м веком позднего мела.

В Западной Сибири сеноманский ярус содержит уникальные месторождения природного газа, из которых в настоящее время производится большая часть добычи российского газа.

Содержит газ, состоящий почти исключительно из метана, не требующий переработки и наиболее дешевый. Глубина залегания от 1 тыс м до 1,7 тыс метров.

«Газпром нефть активно применяет технологии, которые позволяют повысить эффективность разработки наших активов и учитывают их особенности. Мы постоянно изучаем появляющиеся инновационные методы добычи, адаптируем их и внедряем на наших месторождениях, в том числе, активно применяя МГРП. Однако увеличение количества гидроразрывов – не самоцель, основной задачей остается определение наиболее продуктивного и экономически обоснованного метода добычи на каждом конкретном активе» - отметил 1-й зам гендиректора Газпром нефти В.Яковлев.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram