USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.13

-0.33

Природный газ 1.756

+0.04

...

Роснефть и CNPC создадут СП для разработки Среднеботуобинского месторождения

И.Сечин и глава CNPC Ч.Цзипин подписали 18 октября 2013 г в присутствии первого вице-премьера Государственного совета КНР Ч.Гаоли Меморандум по расширению сотрудничества в проектах upstream в Восточной Сибири.

Роснефть и CNPC создадут СП для разработки Среднеботуобинского месторождения

И.Сечин и глава CNPC Ч.Цзипин подписали 18 октября 2013 г в присутствии 1-го вице-премьера Госсовета КНР Ч.Гаоли Меморандум по расширению сотрудничества в проектах upstream в Восточной Сибири.

Теперь будет создано СП для целей реализации совместных проектов в области разведки и добычи на территории Восточной Сибири.

Роснефти будет принадлежать доля 51%, CNPC - 49%.

Основным делом в СП будет совместная разработка Среднеботуобинского месторождения, лицензия на разработку которого принадлежит Таас-Юрях Нефтегазодобыче.

14 октября 2013 г Роснефть консолидировала 100% Таас-Юрях Нефтегазодобыча на свое дочернее общество РН-Восточная Сибирь, выкупив долю у В.Столяренко и фонда Ashmore.

В сентябре 2013 г ФАС РФ дала Роснефти добро на покупку доли 64,67% акций Таас-Юрях Нефтегазодобыча.

Среднеботуобинское НГКМ входит в список участков недр федерального значения, находится в 160 км к северу от МНП ВСТО.

Запасы нефти на месторождении по категории С1 оцениваются в 90,9 млн т., С2 - 38,9 млн т, и более 155 млрд м3 газа.

Ранее лицензия на Среднеботуобинское НГКМ принадлежала Urals Energy, зарегистрированной на Кипре, бенефициаром которой являлся бывший зять Б.Ельцина Л.Дьяченко.

В июне 2013 г Роснефть подписала контракт с CNPC стоимостью 270 млрд долл США на поставку 360 млн т нефти в течение 25 лет.

Роснефть уже получила предоплату более 60 млрд долл США.

В настоящее время Роснефть поставляет в Китай 15 млн т/год нефти, предполагая увеличить объем поставок до 30 млн т/год к 2020 г.

В возможностях Роснефти по выполнению запланированных поставок в восточном направлении ранее сильно сомневалась Транснефть.

И.Сечин сообщил, что стратегическая позиция Роснефти носит сбалансированный характер и позволит совместно разрабатывать и добывать углеводородное сырье, осуществлять поставки на долгосрочных условиях, а также совместно строить нефтеперерабатывающие мощности и управлять розничными активами. Развитие ресурсной базы в Восточной Сибири создаст дополнительные возможности для поставок сырья на текущие и будущие НПЗ компании в регионе, такие как Комсомольский НПЗ, ВНХК, Тяньцзинский НПЗ, мощность которого составит 16 млн т, что позволит покрыть растущие потребности в нефтепродуктах в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, а также увеличить экспорт в Китай и страны АТР.

По словам И.Сечина, Среднеботуобинское месторождение - это еще одно новое 1-классное месторождение в портфеле Роснефти.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram