USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

2 мин
...

Великобритания вынуждена разрешить добычу газа на месторождении Rhum в Северном море. Несмотря на санкции против Ирана

23 октября 2013 г Великобритания  разрешила возобновить добычу газа на месторождении Rhum в Северном море.

Великобритания вынуждена разрешить добычу газа на месторождении Rhum в Северном море. Несмотря на санкции против Ирана

23 октября 2013 г стало известно, что Великобритания может разрешить возобновить добычу газа на месторождении Rhum в Северном море.

Партнерами на газовом промысле Rhum на паритетной основе являются BP, с функциями оператора, и Иранская нефтяная компания (UK) - дочка Iranian Oil Company.

Месторождение Rhum было законсервировано в октябре 2010 г после того, как Запад ввел санкции в отношении энергетического сектора Ирана.

Поэтому, даже когда на месторождении Rhum начнется добыча газа, Iranian Oil Company не получит доход, потому что средства будут поступать на замороженный счет.

Вместе с тем, ВР очень надеется и верит: «Мы очень ждем получения окончательного разрешения в ближайшие недели».

Официальная причина властей Великобритании снять запрет на добычу газа на месторождении Rhum - техническая.

По версии Минэнерго Великобритании на законсервированных скважинах наблюдается рост давления и температуры, поэтому власти «для предотвращения экологического ущерба и падения ценности участков недр считают возможным возобновление добычи газа на месторождении».

Но, есть нюанс.

Речь идет о газовом месторождении Bruce, расположенном неподалеку.

Газовое месторождение Bruce было запущено в эксплуатацию в 1993 г и был одним из крупнейших газовых месторождений Великобритании.

В марте 2013 г ВР поведала, что может быть вынуждена закрыть досрочно в результате санкций, введенных против Ирана.

Дело в том, что без газа из соседнего месторождения Rhum, рентабельность добычи на Bruce существенно снижается.

Если в 2010 г добыча составляла 3,9 млн м ³/сут газа и 4,682 тыс барр /сутки нефти, то летом 2012 г составила лишь 1,9 млн м ³ / сут газа и 300 барр /сутки нефти, после чего вообще было решено остановить добычу на 3-месячный ППР.

Вероятно, таким образом партнеры пытались снизить эксплуатационные расход до принятия окончательного решения о закрытии.

Партнерами на газовом промысле Bruce являются BP (оператор) с долей участия 37%, Total - 43,25% , BHP Billiton - 16 % , Marubeni -3,75 %.

BP и Total категорически настаивают на решении этой проблемы, а BHP Billiton просто поведала, что она рассматривает возможность продать свои добывающие активы Великобритании.

До марта 2014 г решение должно быть найдено - ультиматум BP и Total.

Месторождение Rhum до его временной консервации обеспечивало около 4% добычи газа в Великобритании.

Месторождение было запущено в эксплуатацию в 2005 г.

Стоимость проекта 567 млн долл США.

Добыча на Rhum составляла около 5,4 млн м ³ / сут газа , а также около 1000 барр /сутки нефти плотностью 46 ° API, которая смешивалась в нефтепроводной системе Forties stream, мощность которой составляет около 200 тыс барр/сутки.

16 октября 2013 г стало известно, что Иран и Великобритания договорились в течение 2-х недель восстановить дипломатические отношения на уровне временных поверенных.

Глава МИД Великобритании У. Хейга, не исключает, что со временем эти шаги могут привести к повторному открытию посольств в гг Лондоне и Тегеране.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram