USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 89.14

-0.8

Природный газ 1.69

+0.01

1 мин
...

ЛУКОЙЛ начал добычу нефти на месторождении Западная Курна-2

ЛУКОЙЛ начал добычу на месторождения Западная Курна-2 в Ираке.

ЛУКОЙЛ начал добычу нефти на месторождении Западная Курна-2

29 марта 2014 г ЛУКОЙЛ начал добычу на месторождения Западная Курна-2 в Ираке.

В церемонии начала добычи приняли участие вице-премьер РФ А.Дворкович, вице-премьер Ирака по энергетике Х.Шахристани, министр нефти Ирака А.Луэйби и президент ЛУКОЙЛа В.Алекперов.

ЛУКОЙЛ имеет 75% в проекте Западная Курна-2, иракская North Oil Company 25%.

В феврале 2014 г компания договорилась о снижении планки добычи на Западной Курне-2, за 10 лет инвестиции в проект составят 26 млрд долл США.

Целевой уровень добычи на месторождении составляет 1,2 млн барр/сут нефти или 70 млн т/год, общий срок действия контракта 25 лет.

ЛУКОЙЛ в течение 2-х месяцев подготовит предварительное обоснование нефтехимического производства на Западной Курне-2. Об этом заявил глава компании В.Алекперов.

«Мы в течение 2-х месяцев подготовим и представим его в правительство Ирака, после рассмотрения мы рассчитываем получить мандат на создание консорциума, в одиночку мы на этот проект не пойдем», - сказал он.

В.Алекперов добавил, что в рамках проекта рассматривается использование ПНГ для производства полиэтилена и других продуктов.

По словам главы ЛУКОЙЛ Оверсиз А.Кузяева, в настоящее время компания рассматривает возможность привлечения проектного финансирования для разработки месторождения Западная Курна-2 в Ираке, инвестиции в которую оцениваются в 38-40 млрд долл США.

«Мы бы хотели привлечь проектное финансирование. Также мы были бы заинтересованы в получении предэкспортного финансирования», - сказал он.

А.Кузяев напомнил, что общие инвестиции в проект оцениваются в 38-40 млрд долл США, из них уже было инвестировано 4 млрд долл США.

Он отметил, что необходимости привлечения партнера у компании нет.

Месторождение Западная Курна-2 в 65 км северо-западнее Басры является 2-м по величине в мире неразработанным месторождением с извлекаемыми запасами нефти около 14 млрд барр.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram