USD 93.7196

+0.5

EUR 100.6793

-0.55

Brent 90.77

+0.56

Природный газ 1.76

-0.01

...

В.Путиным запущена в эксплуатацию самая крупная в РФ нефтегазодобывающая платформа Беркут

Начинайте, - традиционно сказал В.Путин И.Сечину. 

В.Путиным запущена в эксплуатацию самая крупная в РФ нефтегазодобывающая платформа Беркут

«Начинайте», - сказал уже традиционно В.Путин 27 июня 2014 г И.Сечину.

Так был дан старт к вводу в эксплуатацию крупнейшей в России морской ледостойкой стационарной платформе (МЛСП) Беркут на месторождении Аркутун-Даги проекта Сахалин-1.

Общение В.Путина и И.Сечина - теплое и товарищеское.

Глава Роснефти И.Сечин немедленно передал команду В.Путина, - «Дежурного оператора прошу обеспечить энергоснабжением агрегаты 1й очереди» и заботливо сказал В.Путину, - «Как Вы видите, уважаемый Владимир Владимирович, после Вашей команды за моей спиной платформа «Беркут» ожила. Введённое в работу оборудование позволяет начать подготовку систем пожарной безопасности, систем жизнеобеспечения, производственного оборудования, и промышленная нефть будет добыта уже в декабре 2014 г».

«Освоение Сахалина, его природных ресурсов и шельфа имеет для РФ большое, можно сказать, общегосударственное значение. Благодаря таким проектам, как (МЛСП) Беркут , мы можем задействовать богатейшие, но малодоступные месторождения. Создавать новые производства и рабочие места, в целом укреплять социально-экономическое положение Дальнего Востока», - сказал В.Путин.

Задача Беркута - выйти на объем добычи в 4,5 млн т/год.

При строительстве и установке платформы « были предъявлены самые жесткие экологические требования. Они были соблюдены. И это отдельное достижение».

И.Сечин, в свою очередь, сообщил, что транспортировка и установка МЛСП Беркут в Охотском море прошли без инцидентов.

На Беркуте установлена самая мощная из существующих в мире буровых установок, которая позволяет обеспечить бурение скважин с отходом по вертикали не менее 7 км.

Морская ледостойкая стационарная нефтегазовая добывающая платформа Беркут состоит из 2х частей общим весом 200 тыс т.

Нижнее, гравитационное основание было на месторождении установлено в 2012 г, после завершения буксировки Совкомфлотом совместно с голландской Van Oord.

Верхнее строение построено на южнокорейской верфи Samsung Heavy Industries и недавно установлено на месторождении Аркутун-Даги.

МЛСП Беркут зафиксирована на расстоянии 25 км от берега, где глубина моря достигает 35 м.

МЛСП Беркут спроектирована специально для работы в субарктических условиях и сможет противостоять волнам высотой до 18 м, давлению ледовых полей толщиной до 2 м и температуре до - 44 ° C.

По мнению экспертов, стоимость МЛСП может достигать 1 млрд долл США и выше.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram