USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 83.31

+1.28

Природный газ 1.964

+0.01

...

Г.Эттингер: Добыча газа методом фрекинга может покрыть потребности Европы на 10%

Добыча сланцевого газа методом гидравлического разрыва пласта (фрекинг) не сможет существенно снизить зависимость ЕС от поставок  газа.

Г.Эттингер: Добыча газа методом фрекинга может покрыть потребности Европы на 10%

Добыча сланцевого газа методом гидравлического разрыва пласта (фрекинг) не сможет существенно снизить зависимость ЕС от поставок газа.

«В пределах Европы я оцениваю потенциал следующим образом: в долгосрочной перспективе мы сможем обеспечить этим способом около десятой части наших потребностей. Тем самым мы можем добиться того, что при сокращении добычи газа на наших традиционных месторождениях зависимость от импорта по крайней мере не будет увеличиваться» - отметил комиссар по энергетике Г.Эттингер 6 июля 2014 гр.

Г.Эттингер призвал Германию не отказываться полностью от технологии фрекинга (ГРП), к которой ФРГ относятся с большим скептицизмом.

Министр экономики и энергетики ФРГ З.Габриэль и министр окружающей среды и строительства Б.Хендрикс ранее договорились об установлении жестких правил в области возможной добычи сланцевого газа методом гидравлического разрыва пласта.

В подготовленном ими документе отмечается, что применение фрекинга для добычи газа из сланцевых пород и угольного пласта выше уровня в 3 тыс м запрещено законом о регулировании водного режима.

Поэтому тестирование этой технологии должно производиться только в случае, если нет угрозы для грунтовых вод.

В 2013 г орган конституционного надзора Франции отклонил требование об отмене закона, запрещающего фрекинг на территории страны.

В 2013 г Chevron подала иск против протестующих в Польше, которые не позволили начать разведку сланцевого газа.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram