USD 91.2561

+0.1

EUR 98.3543

+0.26

Brent 82.04

+0.19

Природный газ 1.865

-0.01

...

Коэффициент извлечения нефти на Приразломном в 2 раза ниже, чем на норвежских месторождениях

Коэффициент извлечения нефти /КИН/ на месторождении Приразломное составляет примерно 26%, тогда как на аналогичных норвежских месторождениях КИН достигает 50%, а иногда более 60%.

Коэффициент извлечения нефти на Приразломном в 2 раза ниже, чем на норвежских месторождениях

Коэффициент извлечения нефти (КИН) на месторождении Приразломное составляет примерно 26%, тогда как на аналогичных норвежских месторождениях КИН достигает 50%, а иногда более 60%.

Такое заявление на заседании круглого стола Научное освоение Арктики сделал заместитель директора по науке Института проблем нефти и газа РАН В.Богоявленский.

Норвегия является мировым лидером по нефтеотдаче пласта.

По словам Богоявленского, перед российскими учеными стоит задача развивать технологии для улучшения эффективности разработки арктических запасов углеводородов.

Приразломное месторождение открыто в 1989 г.

Оно находится на шельфе Печорского моря, в 60 км от берега.

Газпром нефть в течение 2 лет продолжит разведку запасов Приразломного месторождения, что не исключает возможности их роста.

На полку добычи Приразломное месторождение выйдет в 2021 г - 6,6 млн т.

До 2018 г поставка нефти будет идти в Роттердам, после 2018 г география поставок может измениться, перевалка через накопительный терминал запланирована в Мурманске.

Газпром нефть рассчитывает, что проекту разработки Приразломного месторождения могут быть предоставлены льготы, предусмотренные для шельфовых месторождений, но пока этот вопрос находится в стадии обсуждения с правительством РФ.

До конца 2014 г на Приразломном планируется добыть 300 тыс т нефти. Вторая отгрузка нефти на экспорт ожидается в 3-м квартале 2013 г.

Приразломное - это первое нефтяное месторождение в РФ на Арктическом шельфе, которое было запущено в эксплуатацию.

Оператором проекта является Газпром нефть.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram