USD 93.0351

0

EUR 99.0111

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Fitch Ratings прогнозирует снижение добычи нефти в РФ из-за санкций

Новые санкции ЕС и США на экспорт в РФ технологий для нефтегазовой отрасли могут осложнить поддержание уровня добычи на истощающихся зрелых месторождениях в Западной Сибири. Такой прогноз сделало международное агентство Fitch Ratings.

Fitch Ratings прогнозирует снижение добычи нефти в РФ из-за санкций

Новые санкции ЕС и США на экспорт в РФ технологий для нефтегазовой отрасли могут осложнить поддержание уровня добычи на истощающихся зрелых месторождениях в Западной Сибири.

Такой прогноз сделало международное агентство Fitch Ratings.

Напомним, что 31 июля 2014 г ЕС ввел режим лицензирования экспорта в РФ товаров и технологий для нефтяной отрасли.

Это товары, которые представлены под 30 кодами Комбинированной номенклатуры ЕС: трубы для нефте- и газопроводов, буровые трубы, алмазные буровые долота, плавучие и подводные буровые платформ.

Падение добычи объясняется тем, что методы повышения нефтеотдачи пластов, которые используются на таких месторождениях, аналогичны технологиям для добычи сланцевой нефти, а эта область является одной из основных целей санкций.

В среднесрочной перспективе такие меры также, вероятно, приведут к откладыванию ряда более масштабных российских проектов, в частности на арктическом шельфе.

Влияние таких шагов на зрелые месторождения в Западной Сибири, как следствие, будет зависеть от того, подпадут ли они под определение "сланцевой нефти" и сколько времени будет уходить на процесс получения разрешений на поставку оборудования.

По мере истощения месторождений в Западной Сибири и других зрелых месторождений, крупные российские нефтегазовые компании переходят на разработку более сложных пластов месторождений.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram