USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.35

-1.03

Природный газ 1.976

-0.01

...

Геологическая служба США напоминает, что гидравлический разрыв пласта при добыче сланцевого газа, вероятно, приводит к землетрясениям

Обыватели США заметили, что количество землетрясений резко возросло за последние несколько лет в центральных и восточных штатах США. Почти 450 землетрясений магнитудой 3,0 и более произошли в 2010-2013 гг, в то время в период 1970-2000 гг было порядка 20 землетрясений в год.  Американцы насторожились.

Геологическая служба США напоминает, что гидравлический разрыв пласта при добыче сланцевого газа, вероятно, приводит к землетрясениям

Геологическая служба США считает, что используемая при добыче сланцевого газа технология гидроразрыва пласта (ГРП) может приводить к землетрясениям.

Обыватели США заметили, что количество землетрясений резко возросло за последние несколько лет в центральных и восточных штатах США.

Почти 450 землетрясений магнитудой 3,0 и более произошли в 2010-2013 гг, в то время в период 1970-2000 гг было порядка 20 землетрясений в год.

Американцы насторожились.

Ученые США приметили, что в некоторых местах увеличение сейсмической активности совпадает с закачкой пластовой воды через скважины обратно в пласт.

Это отличный способ утилизации подсоленой и химически активной воды после проведения бурильных работ.

Кстати, даже утилизация такая утилизация требует тщательной подготовки.

В штате Техас недавно много шума наделало очередное исследование по поводу ГРП.

Новая версия такова.

Загрязнение пресной воды происходит не в результате ГРП, а потому что не обеспечена герметизация скважин , через которые закачивалась пластовая вода в пласт.

Тем не менее, геофизик У. Эллсуорт из геологической службы США сообщал о результатах исследований землетрясений еще в 2013 г.

Геологическая служба США ныне поведала, что после того, как компании стали использовать ГРП при добыче газа в шт Колорадо и Нью-Мексико, ранее бывшими сейсмически спокойными районами, были зафиксированы 16 землетрясений с магнитудой более 3,8.

При этом эпицентры этих землетрясений находились в местах закачки под землю воды.

США из-за сланцевой революции превратились в импортера газа, в немалой степени дестабилизировав бывший ранее спокойным газовый рынок.

Но в мире есть лоббисты добычи сланцевого газа.

Есть и в США.

Напомним, что Франция в 2011 г запретила применять ГРП на территории страны в целях защиты окружающей среды, аналогичным способом поступили Болгария и Италия.

В 2014 году Великобритания отменила запрет на добычу сланцевого газа при помощи ГРП, введенный после 2 небольших землетрясений в 2011 г.

ГРП применяется не только при добыче сланцевого газа, это известный способ повышения нефтеотдачи нефтяных и газовых скважин и увеличения приемистости нагнетательных скважин.

Роснефть и многие другие компании уже широко применяют технологию строительства горизонтальных скважин с многостадийным ГРП.

В 2013 г было пробурено более 150 подобных скважин, их дебит превысил в 3 раза показатель вертикальных скважин при одинаковых геологических условиях.

В целом, компании производит более 2 тыс операций по ГРП / год.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram