USD 92.4151

-0.62

EUR 98.7863

-0.22

Brent

0

Природный газ

0

...

Statoil приступила к разработке североморского месторождения Valemon

Это чрезвычайно интересный проект с точки зрения продолжения эксплуатации уже действующих, но малоэффективных месторождений.Газ с МСП Valemon существенно повысит важность месторождения Heimdal, как газоконцентрирующего хаба в этой части Северного моря.

Statoil приступила к разработке североморского месторождения Valemon

Statoil начала работы на газоконденсатном месторождении (ГКМ) Valemon в Северном море

Инвестиции в проект разработки месторождения Valemon составляют 2,9 млрд долл США ( 22,6 млрд норвежских крон).

Напомним, платформа МСП Valemon - это пилотный проект Statoil по созданию платформ, управляемых дистанционно с берега, после окончания бурения запланированных эксплуатационных скважин.

И чрезвычайно интересный проект с точки зрения продолжения эксплуатации уже действующих , но малоэффективных месторождений.

Газ с МСП Valemon существенно повысит важность месторождения Heimdal, как газоконцентрирующего хаба в этой части Северного моря.

Еще 3 января 2015 г компания сообщила о запуске в эксплуатацию ГКМ Valemon (Вальмон), и потихоньку продолжает развитие проекта

Valemon является одним из нескольких новых проектов, который демонстрирует хорошие долгосрочные перспективы компании на норвежском континентальном шельфе, отметил исполнительный вице-президент по развитию и производству Statoil в Норвегии А.Сигве.

Valemon расположено на норвежском шельфе в Северном море в 160 км к западу от г Бергена, между участками недр лицензии 050 и 193 на глубине моря 135 м.

Извлекаемые запасы от ГКМ оцениваются в 192 млн баррелей нефтяного эквивалента (бнэ).

На полке добыча газа составит около 3 млрд м3/год.

Разработка ГКМ была одобрена Минэнергонефти Норвегии в июне 2011 г.

Газовый конденсат с МСП Valemon будет поступать в Kvitebjørn (Вайтебъёрн) для обработки, а оттуда в Mongstad (Монгстад), где у Statoil есть НПЗ и ТЭС.

Доля участия Statoil в проекте составляет 53.77 %, Petoro AS -30 %, Centrica Resources -13 %, Norske Shell 3.23 %.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram