USD 91.6879

0

EUR 99.8189

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Мировые нефтяные компании отказались от проектов по добыче на сумму в 200 млрд долл США

Ряд крупнейших нефтегазовых мировых компаний из-за падения цены на нефть отказались от запуска новых проектов на сумму в 200 млрд долл США.

Мировые нефтяные компании отказались от проектов по добыче на сумму в 200 млрд долл США

Ряд крупнейших нефтегазовых мировых компаний из-за падения цены на нефть отказались от запуска новых проектов на сумму в 200 млрд долл США.

Такое решение было принято с целью сохранить дивиденды на фоне низких котировок. Об этом стало известно 27 июля 2015 г.

Нефтяные компании отменили или отсрочили ввод или реализацию 46 проектов. Запасы углеводородов на данных проектах оцениваются в в 20 млрд барр нефтяного эквивалента.

В исследовании агентства Rystad Energy, которое было проведено в мае 2015 г, отмечалось, что нефтяные компании отменят проекты на сумму в 118 млрд долл США.

Однако продолжающееся снижение мировых нефтяных котировок увеличило количество отмененных проектов.

В список компаний, которые отменили свои проекты, попали Royal Dutch Shell, Chevron, Statoil и австралийская компания Woodside Petroleum.

Около 50% всех проектов по объему запасов - это шельфовые месторождения, в том числе в Мексиканском заливе и у западного побережья Африки.

Такие проекты было решено отменить из-за слишком высокой себестоимости добычи в данных регионах.

Пострадает больше всего Канада, считают аналитики, на долю канадских компаний среди отмененных проектов придется около 30% - около 5,6 млрд барр от общего объема добычи.

В основном речь идет о добычи высоковязкой нефти из битуминозного песка.

Напомним, что 23 июля 2015 г стало известно, что в Morgan Stanley спрогнозировали, что мировой рынок нефти в ближайшее время ждет очередное крупнейшее падение.

Аналитики Morgan Stanley предполагают, что стоимость нефти может опуститься и ниже 30 долл США/барр уже к концу 2015 г.

Однако не все аналитики настроены так негативно. 21 июля 2015 г предсказавший падение цен на нефть в 2014 г аналитик Г.Росс выпустил новый прогноз.

Согласно данным Г.Росса, цены на нефть в течение ближайших 5 лет вернутся к отметке в 100 долл США/барр.

По словам Г.Росса, случится это из-за будущих перебоев в поставках углеводородов. Аналитик считает, что нефтяные рынки не настолько перенасыщены, как принято считать - предложение превышает спрос не так сильно.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2