USD 93.2198

+0.47

EUR 101.2333

+0.49

Brent 89.74

-0.77

Природный газ 1.761

-0.11

...

Китай поддержит добычу нефти в Венесуэле кредитом на 5 млрд долл США

Венесуэла получит от Китая кредит размером в 5 млрд долл США.

Китай поддержит добычу нефти в Венесуэле кредитом на 5 млрд долл США

Венесуэла получит от Китая кредит размером в 5 млрд долл США.

Данный кредит предназначен для увеличения и развития добычи нефти в Венесуэле для последующего увеличения экспорта нефти в КНР.

Об этом стало известно 3 сентября 2015 г.

Большая часть этих кредитов будет погашена Венесуэлой именно за счет поставок нефти в Китай.

В последние лет 10 Венесуэла получила от Китая кредитов на сумму в 45 млрд долл США для развития в стране сельского хозяйства, инфраструктуры и телекоммуникаций.

Снижение мировых цен на нефть негативно повлияло на экономику Венесуэлы. Сейчас в стране наблюдается высокая инфляция и нехватка потребительских товаров.

Президент Венесуэлы Н.Мадуро сейчас находится в поездке по Азии, а 3 сентября 2015 г намерен встретится со своим российским коллегой В.Путиным для обсуждения ситуации на мировом нефтяном рынке.

Также известно, что добыча нефти в Венесуэле сейчас падает. Если в 1998 г страна добывала 3,5 млн барр/сутки, а к 2014 добыча в Венесуэле снизилась до 2,7 млн барр/сутки.

А сейчас добыча в Венесуэле составляет только 700 тыс барр/сутки нефти.

Напомним, что 1 сентября 2015 г стало известно, что В.Путин встретится с Н.Мадуро в рамках поездки в Китай. Стороны запланировали обсудить совместные действия по стабилизации мировых цен на нефть.

Недавно Венесуэла начала активную кампанию по спасению нефтяных цен с привлечением стран-экспортеров нефти, которые не являются членами ОПЕК.

Н.Мадуро уже предлагал общественности создать новый сорт нефти и усилить координацию с другими странами-поставщиками нефти.

11 августа 2015 г Н.Мадуро заявил, что Венесуэла сделает все возможное для созыва экстренного заседания ОПЕК.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram