USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.97

0

Природный газ 1.861

0

...

ОАЭ, «спасители нефтяного рынка», сократят свою зависимость от нефтяных доходов

ОАЭ собираются сокращать зависимость экономики от нефтяных доходов, доведя их долю в ВВП до 20%, сообщил замминистра экономики ОАЭ А.Аль Салех.

ОАЭ, «спасители нефтяного рынка», сократят свою зависимость от нефтяных доходов

ОАЭ собираются сокращать зависимость экономики от нефтяных доходов, доведя их долю в ВВП до 20%, сообщил замминистра экономики ОАЭ А.Аль Салех.

По словам замминистра, причина того, что ОАЭ не испытали серьезного отрицательного влияния на экономику низких цен на нефть, кроется в отказе страны от упора на нефтяную отрасль

Доходы от продажи нефти в бюджете ОАЭ не превышают 30%, поведал А.Аль Салех.

По его словам, политика развития страны предусматривает, что в будущем доля доходов от нефтегаза не должна превышать 20-25% ВВП.

Ранее министр энергетики Эмиратов С. аль-Мазруи заявил, что ОАЭ не намерены снижать объемы добычи и будут наращивать инвестиции в мощности по добыче нефти.

Отношение ОАЭ к происходящему на нефтяном рынке своеобразное.

В октябре 2015 г, когда цены на нефть еще не обновили минимумы, А.аль-Мансури, глава департамента экономического развития Абу-Даби, заявил, что цена нефти в 50 долл США/барр – подарок человечеству.

В итоге, ОАЭ хотят видеть себя спасителями нефтяного рынка.

ОАЭ готовы к тому, чтобы поставить на рынок те объемы нефти, в добычу которых инвестируют сейчас, тогда, когда это понадобится, чтобы сбалансировать рынок, заявил министр энергетики страны 12 ноября 2015 г.

По состоянию на 14.50 мск стоимость фьючерсов на нефть сорта Brent с поставкой в феврале 2016 г составляет 36,75 долл США/барр.

Фьючерсы WTI торгуются за 36.96 долл США/барр.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram