USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.97

0

Природный газ 1.861

0

...

Томскнефть в 2015 г увеличила добычу газа до 2 млрд м3

По итогам работы в 2015 г Томскнефть увеличила добычу газа на 4% – до 2 млрд м3.

Томскнефть в 2015 г увеличила добычу газа  до 2 млрд м3

По итогам работы в 2015 г Томскнефть увеличила добычу газа на 4% – до 2 млрд м3.

Об этом 21 марта 2016 г сообщили в Роснефти.

Предприятие продолжает реализацию газовой программы по повышению рационального использования попутного нефтяного газа, в рамках которой, были введены в эксплуатацию вакуумные компрессорные станции на Советском и Вахском месторождениях.

Также продолжались работы и на других промыслах - строительство газопоршневой электростанции на Герасимовском месторождении, компрессорной станции на Крапивинском месторождении, подготовка к запуску установки доохлаждения газа на газокомпрессорной станции Лугинецкого месторождения - самом крупном объекте в Пудинском добывающем районе.

Модернизация данной ГКС позволит увеличить объем подготовки газа в летнее время и тем самым увеличить уровень рационального использования попутного нефтяного газа.

Более 1,5 млрд м3 попутного нефтяного газа, добываемого предприятием, поставляется на газоперерабатывающий комплекс и в Единую газотранспортную сеть.

Потребителями газа также являются города Томской области - Стрежевой и Кедровый.

Городские котельные используют почти 90 млн м3/год газа.

ПНГ используется и для выработки собственной электроэнергии.

Так, на ГТЭС Игольско-Талового, Двуреченского, Западно-Полуденного и других месторождений суммарно вырабатывается около 360 млн Квт/ч в год, что обеспечивает использование ПНГ в объеме более 200 млн м3/год.

Томскнефть также вела интенсивное эксплуатационное бурение, развивала инфраструктуру добычи, подготовки и транспортировки нефти и газа.

В 2015 г построено 154 скважины на 17 месторождениях: на Крапивинском, Вахском, Первомайском, Западно-Останинском, Южно-Черемшанском, Катыльгинском, Герасимовском и других, с общей проходкой более 463 тыс м.

С целью повышения эффективности бурения увеличилась доля горизонтальных скважин.

Томские нефтяники ввели в эксплуатацию 96 км трубопроводов различного назначения, 73 км линий электропередачи, проложили около 20 км автодорог с твёрдым покрытием.

Начатое в 2015 г применение беспилотных летательных аппаратов позволило решать задачи оперативного контроля за объектами нефтегазодобычи и транспортировки, невыполнимые ранее при вертолетных облетах.

Отметим, что в 2015 г благодаря реализации программы геолого-технических мероприятий (ГТМ), Томскнефть обеспечила добычу дополнительно более 1 млн тонн нефти.

Всего было осуществлено 933 ГТМ, 392 из которых направлено на новую добычу и 541 - на базовую.

По состоянию на 1 января 2016 г ожидаемые извлекаемые запасы предприятия с учетом запасов участков Роснефти в Томской области составляют около 380 млн тонн нефти и конденсата и 122 млрд м3 газа.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram