USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 87.69

-0.75

Природный газ 2.005

-0.12

...

Газпромнефть-Ангара ввела в пробную эксплуатацию Игнялинское месторождение Чонского проекта в Восточной Сибири

Дочка Газпром нефти - Газпромнефть-Ангара, ввела в пробную эксплуатацию Игнялинское нефтегазоконденсатное месторождение (НГКМ) в Иркутской области.

Газпромнефть-Ангара ввела в пробную эксплуатацию Игнялинское месторождение Чонского проекта в Восточной Сибири

Дочка Газпром нефти - Газпромнефть-Ангара, ввела в пробную эксплуатацию Игнялинское нефтегазоконденсатное месторождение (НГКМ) в Иркутской области.

Об этом 14 июня 2016 г сообщает Газпром нефть.

1й промышленный приток нефти на расконсервированной разведочной скважине был получен в начале 2016 г.

Благодаря проведенным работам по восстановлению призабойной зоны пласта скважина работает в режиме фонтанирования с дебитом нефти более 50 т/сутки.

Сегодня на Игнялинском месторождении ведется бурение 1й горизонтальной эксплуатационной скважины длиной горизонтального ствола до 1000 м.

Игнялинское НГКМ находится на одноименном лицензионном участке недр площадью 2153 км3 в Катангском районе Иркутской области.

Игнялинское месторождение - важная часть Чонского проекта, который объединяет перспективные геологоразведочные активы Газпром нефти, расположенные на границе Иркутской области и Якутии в Восточной Сибири.

В 100 км от месторождений Чонского проекта проходит МНП ВСТО.

На 1 января 2016 г начальные извлекаемые запасы месторождения по категории С12 составляют 65,9 млн т нефти, 38,9 млрд м3 газа.

Участок недр характеризуется сложным геологическим строением: отмечается блоковое строение земной коры, выделяются зоны траппового магматизма, внедрения пластовых интрузий (силлы и дайки).

Границами блоков являются зоны глубинных разломов.

С момента открытия месторождения Газпромнефть-Ангара пробурила 5 поисково-разведочных скважин и провела 3D сейсмику и электроразведочные работы на площади 1200 км2.

В 2012 г совет директоров Газпром нефти одобрил сделку о привлечении японской JOGMEC в качестве партнера на этапе геологоразведки Игнялинского участка недр.

Для любознательных напомним, что месторождения Чонского проекта ( Игнялинское, Тымпучиканское и Вакунайское) расположены в пределах Непско-Ботуобинской нефтегазоносной области, входящей в состав Лено-Тунгусской нефтегазоносной провинции.

Лицензия на Тымпучиканский участок недр была получена в 2005 г, на Вакунайский и Игнялинский – в 2007 г за приемлемые по запасам углеводородов деньги.

А в 2011 г случилось чудо, которое было объяснено качеством проеденной сейсмики, в результате проведения которой рост запасов по нефти составил 5 раз, по газу - 3,5.

Тогда госкомиссия по запасам легко утвердила рост извлекаемых запасов нефти Чонской группы по категориям C1 + С2 на 100 млн тонн, газа - более чем на 175 млрд м3.

Именно после того, как извлекаемые запасы нефти Чонской группы составили порядка 125 млн тонн нефти и 225 млрд м3 газа, в Чонский проект потянулись инвесторы.

Neftegaz.RU тогда разделились, 45% посчитали, что 3D сейсмика творит чудеса, а 48% - что сильно были занижены запасы на аукционе.

Газпром нефть не удержать.

По итогам геологоразведочных работ (ГРР) в 2015 г запасы нефти по категории С1 месторождений Чонского проекта увеличены еще на 48%.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram