USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.23

-0.23

Природный газ 1.746

+0.03

...

Дожимной комплекс Песцовой площади Уренгойского месторождения будет введен в строй в 4 квартале 2016 г

Дожимной комплекс Песцовой площади Уренгойского месторождения, возводимый на газовом промысле № 16 в перспективе станет 1м из самых крупных в Газпром добыча Уренгой.

Дожимной комплекс Песцовой площади Уренгойского месторождения будет введен в строй в 4 квартале 2016 г

Дожимной комплекс Песцовой площади Уренгойского месторождения, возводимый на газовом промысле № 16 в перспективе станет 1м из самых крупных в Газпром добыча Уренгой.

Об этом 27 сентября 2016 г сообщили в пресс-службе компании.

Чтобы на ГП-16 в условиях постепенно снижающегося пластового давления объем добычи газа поддерживался промыслом на стабильном уровне — около 30 млрд м3/год, на объекте ведется строительство дожимной компрессорной станции (ДКС).

Проектом предусмотрены 2 ступени ДКС и 14 газоперекачивающих агрегатов (ГПА).

Сегодня на строительной площадке ДКС ГП-16 трудятся около 1 тыс человек.

Завершается строительство 2ой ступени ДКС, который включает в себя основное технологическое и вспомогательное оборудование.

К технологическому относятся установка подготовки (УПГ) топливного, буферного и импульсного газа, а также газа обогрева, площадка отключающей арматуры, аппараты воздушного охлаждения (АВО) газа, производственно- эксплуатационный блок и 4 ГПА.

Вспомогательное оборудование — это резервуары, водонасосная станция, блочно-модульное распределительное устройство, комплектная трансформаторная подстанция, дизельные электростанции, склад резервных двигателей, утилизационная насосная станция.

Степень готовности всех объектов высокая.

2 недели назад успешно прошли гидроиспытания основные трубопроводные системы, в скором времени планируется запуск оборудования в тестовом режиме.

1е на очереди — 4 ГПА, относящиеся непосредственно ко 2ой ступени ДКС.

Они изготовлены Казанским моторостроительным ПО, мощность двигателей — 16–18 МВт.

Данные ГПА относятся к новому поколению оборудования и работают на «сухих» газодимических уплотнениях типа «газ-газ» (в отличие от предшественников с системой уплотнения «масло- газ»).

Эти агрегаты более экологичны, экономичны и практичны в использовании.

Полным ходом идут пусконаладочные работы в производственно-эксплуатационном блоке.

Отсюда скоро будет осуществляться автоматизированное управление ДКС, собираться полная информация о параметрах функционирования всех объектов ДКС.

После ввода в эксплуатацию 2я ступень ДКС-16 займет важное место в технологической цепочке добычи и подготовки к транспорту углеводородного сырья: перед подачей газа на СОГ, давление будет повышаться до требуемого уровня, а уже после охлаждения — направляться через магистральный газопровод (МГП) потребителю.

Планируемый срок ввода в строй ДКС на Песцовой площади — 4 кв 2016 г.

Напомним, что Песцовый лицензионный участок недр включает в себя Песцовую площадь Уренгойского газонефтеконденсатное месторождения (сеноманская залежь) и Песцовое месторождение (залежи в отложениях нижнего мела).

Промышленная эксплуатация Песцового началась в октябре 2004 г, что позволило компенсировать снижение добычи газа по сеноманской залежи Уренгойского ГНКМ и стабилизировать объемы добычи Уренгойгазпрома ( ныне Газпром добыча Уренгой).


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram