USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

...

С морской платформы «Приразломная» Газпром нефть шельф отгрузил 40-й танкер с нефтью

В октябре 2016 г Газпром нефть шельф провела 40ю отгрузку нефти с начала работы морской ледостойкой стационарной платформы (МЛСП) «Приразломная».

С морской платформы «Приразломная» Газпром нефть шельф отгрузил 40-й танкер с нефтью

В октябре 2016 г Газпром нефть шельф провела 40ю отгрузку нефти с начала работы морской ледостойкой стационарной платформы (МЛСП) «Приразломная».

Об этом 24 октября 2016 г сообщает пресс-служба компании.

В общей сумме добыча превысила отметку в 2,5 млн т углеводородного сырья, транспортировку осуществили танкеры «Михаил Ульянов» и «Кирилл Лавров».

Стабильный спрос на нефть сорта ARCO — 1ю и единственную нефть, добыча которой происходит на российском арктическом шельфе — обусловлен такими особенностями сорта, как высокая плотность (порядка 906 кг на 1 м3), повышенное содержание серы, высокое содержание битумов, низкий показатель коксового остатка, большое количество фракций, используемых для производства масел.

Бесперебойный вывоз продукции с месторождения обеспечивают два нефтеналивных танкера усиленного ледового класса Arc6 с двойным корпусом. «Михаил Ульянов» и «Кирилл Лавров» построены на «Адмиралтейских верфях» в г Санкт-Петербурге специально для круглогодичной транспортировки нефти с МЛСП.

Технологическую и экологическую безопасность МЛСП «Приразломная» обеспечивают многофункциональные ледокольные суда, несущие круглосуточное дежурство рядом с платформой.

Как пояснил гендиректор Газпром нефть шельф Г. Любин, компании уже 3й год последовательно увеличивает добычу и отгрузку нефти с Приразломного месторождения.

Применяемые на платформе технологии и инфраструктура позволяют эффективно и безопасно для окружающей среды добывать и доставлять сырье потребителям.

Газпром нефть шельф занимается добычей нефти на Приразломном месторождении в Баренцевом море.

В декабре 2013 г МЛСП Приразломная начала добычу нефти.

Нефть нового российского сорта получила название Arctic Oil (ARCO) и впервые была отгружена с Приразломного в апреле 2014 г.

В 2015 г морская ледостойкая стационарная платформа Приразломная добыла более 800 тыс т нефти, что в 2,5 раза больше по сравнению с 2014 г.

Отметим, что на арктическом шельфе России разведанные запасы нефти составляют 1,69 млрд т, газа - 13,19 трлн м3.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram