USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.44

0

Природный газ 1.745

-0.01

...

Татнефть разработала новую технологию для ограничения водопритока в добывающей скважине

Специалистами ТатНИПИнефти получен патент на изобретение «Состав для ограничения водопритока в добывающей скважине» (пат. RU № 2644363).

Татнефть разработала новую технологию для ограничения водопритока в добывающей скважине

Казань, 7 мар - ИА Neftegaz.RU. Специалистами ТатНИПИнефти получен патент на изобретение «Состав для ограничения водопритока в добывающей скважине» (пат. RU № 2644363).

Об этом Татнефть сообщила 7 марта 2018 г.

Ученые ТатНИПИнефти разработали состав для селективного воздействия на пласт с применением многофункциональной системы (технология МФС), предназначенный для применения в технологиях ограничения водопритока в добывающие скважины, который также может применяться для выравнивания профиля приемистости нагнетательных скважин с целью увеличения нефтеотдачи пластов.

Механизм действия состава основан на его способности при контакте с водой в пластовых условиях образовывать высоковязкие эмульсионные системы, блокирующие высокопроницаемые промытые пропластки.

Полученные эмульсионные системы обладают селективным действием, которое выражается в саморегулируемом изменении реологических характеристик в зависимости от содержания воды в пласте.

Кроме того, за счёт компонентов состава происходит гидрофобизация поверхности пород порового пространства, что снижает фазовую проницаемость по воде.

Техническими результатами нового изобретения являются повышение эффективности изоляции водопритока в добывающие скважины, а также улучшение реологических свойств эмульсионных систем в пластовых условиях и повышение их стабильности, что позволяет получить прочный водоизоляционный экран в призабойной зоне добывающих скважин.

Состав может применяться в широком диапазоне геолого-физических условий, минерализации закачиваемой воды и обводнённости добываемой продукции.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram