USD 92.3892

-0.14

EUR 99.4277

+0.02

Brent 89.55

+0.02

Природный газ 1.848

+0.01

...

Роснефть оптимизирует разработку крупных месторождений. Однако кластеры

СамараНИПИнефть, входящая в состав Корпоративного научно-проектного комплекса Роснефти, разработала новый метод оптимизации разработки крупных месторождений.

Роснефть оптимизирует разработку крупных месторождений. Однако кластеры

Самара, 8 ноя - ИА Neftegaz.RU. СамараНИПИнефть, входящая в состав Корпоративного научно-проектного комплекса Роснефти, разработала новый метод оптимизации разработки крупных месторождений.

Об этом Роснефть сообщила 8 ноября 2018 г.

 

Новая разработка заключается в новом подходе к прогнозированию уровня добычи нефти с использованием метода увеличения нефтеотдачи (МУН) на крупных и неоднородных по геолого-физическим условиям месторождениях.

Технология предполагает адресный выбор объектов разработки и их объединении в связанные кластеры.

Прогнозирование добычи ведется на основании оптимизации гидродинамических моделей отдельных кластеров, а не на полномасштабной модели всего месторождения.

При таком подходе для каждого из способов увеличения нефтеотдачи можно оперативно подобрать оптимальные условия.

 

Разработанный СамараНИПИнефть способ позволяет точно и оперативно прогнозировать уровни добычи на крупных месторождениях.

Время расчета прогноза по оптимизированной схеме по сравнению с традиционными сокращается в десятки раз.

Если раньше оптимизационные расчеты МУН по полномасштабной гидродинамической модели месторождения размерами 20х20 км составляли порядка 120 часов, то новый подход позволяет составить прогноз за 1,5-2 часа.

 

В настоящее время разработанный СамараНИПИнефтью подход успешно внедряется в добычу на предприятиях Роснефти.

Инновационное решение Роснефти в перспективе позволит перейти к актуализации прогноза уровней добычи углеводородов в режиме онлайн.

Это соответствует стратегии Роснефть-2022, одним из основных элементов которой является развитие технологического потенциала.

Компания уделяет особое внимание инновационному развитию, определяя технологическое лидерство как ключевой фактор конкурентоспособности на нефтяном рынке.

 

СамараНИПИнефть вошла в состав Роснефти в 2007 г. в числе других компаний, поглощенных в рамках самарского лота активов ЮКОСа.

Институт выполняет проектные работы по научно-техническому сопровождению всего производственного цикла нефтедобычи.

В приоритете - работы, направленные на достижение целей Роснефти в Центральном регионе и Восточной Сибири.

Институт обеспечивает научно-проектное сопровождение производственной деятельности Самаранефтегаза, Оренбургнефти и Таас-Юрях Нефтегазодрбычи.

Ключевые проекты в Самарском регионе связаны с разработкой месторождений высоковязкой нефти и освоением доманиковых отложений.

В 2017 г. на базе СамараНИПИнефти Роснефть создала Специализированный институт по технологиям и технико-экономической экспертизе в области строительства и реконструкции скважин, в котором объединила управление корпоративными НИПИ по данному направлению.

Также на базе института сформирован Специализированный институт по проектированию объектов энергетики.

 

 



Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram