USD 91.4931

-0.19

EUR 100.4155

+0.6

Brent

0

Природный газ

0

2 мин
...

Газпром нефть планирует увеличить добычу нефти в 2019 г. на 2,5-3%

Газпром нефть не отказывается от своих стратегических планов и планирует увеличить добычу нефти в 2019 г. на 2,5-3%. При этом компания будет создавать гибкость для регулировки добычи.

Газпром нефть планирует увеличить добычу нефти в 2019 г. на 2,5-3%

Абу-Даби, 13 ноя - ИА Neftegaz.RU. Газпром нефть не отказывается от своих стратегических планов и планирует увеличить добычу нефти в 2019 г. на 2,5-3%. При этом компания будет создавать гибкость для регулировки добычи.

Об этом 12 ноября 2018 г. сообщил в г. Абу-Даби замглавы Газпром нефти В. Яковлев.

 

Тезисы В. Яковлева по добыче:

- пока год к году (YoY) будет рост в любом случае. Текущий план по углеводородам - 3-3,5%,  по жидким - 2,5-3%

- рост будет идти в основном за счет наращивания добычи на новых месторождениях: Мессояхе, Новом порту, Приразломном.

- компания сохраняет свои стратегические планы по добыче нефти, несмотря на возможные решения по сделке ОПЕК+ о дальнейшем сокращении нефти в 2019 году.

 

По гибкости добычи:

- Газпром нефть выступает за создание возможности гибкого управления уровнем добычи нефти в зависимости от ситуации на рынке. Сейчас компания в краткосрочной и среднесрочной перспективе способна наращивать или сокращать добычу на 50 тыс. барр/сутки за счет управления бурением;

- это тот рычаг, который нужно использовать, чтобы не менять долгосрочных планов и не замораживать капитал;

- в этом и заключается текущая позиция России по будущему сделки ОПЕК+. Единая позиция российской стороны, что на данном этапе нужно продолжать наблюдение и создавать гибкость наших планов;

- нужно перестать относиться к сделке ОПЕК+ как к временному явлению и как к препятствию на пути планов компаний, т.к. она показала свою эффективность.

 

Также, по словам, В. Яковлева, Газпром нефть нарастила взаиморасчеты по продаже нефти в рублях и евро на текущий момент до 12% с 7% в 2017 г.

 

Газпром нефть в последние годы активно инвестировала в арктические проекты, и сейчас это уже приносит ощутимые результаты.

Напомним, что доля арктических месторождений достигла 27% в общей добыче Газпром нефти.

Арктика, где порядка 41% от общих неразведанных запасов нефти в приходится на Россию, является для Газпром нефти основным драйвером развития.

5 октября 2018 г. В. Яковлев сообщил, что Газпром нефть в 2019 г. может увеличить добычу нефти на 50 тыс. барр./сутки за счет арктических проектов.

На 19 октября 2018 г. общий объем отправленной на экспорт арктической нефти Газпром нефти составил 20 млн т.

Сорта нефти ARCO и Novy Port, которую Газпром нефть добывает на Приразломном и Новопортовском месторождениях, пользуются стабильным спросом на европейском рынке.

 

Новопортовское НГКМ, открытое в 1964 г., расположено на юге полуострова Ямал в 30 км на северо-запад пос Новый Порт и Обской губы Карского моря, в 360 км к северо-востоку от г. Салехард.

На сегодня промысел является крупнейшим на полуострове Ямал, добываемую там нефть особого сорта Novy Port круглогодично отгружают по Северному морскому пути (СМП) танкерами через терминал Ворота Арктики.

Извлекаемые запасы месторождения по категории C12 составляют более 250 млн т нефти и газового конденсата, а также более 320 млрд мгаза (с учетом палеозойских отложений).

 

Добыча на еще одном крупном проекте Газпром нефти в Арктике - Приразломном - началась в конце 2013 г.

1я партия нефти сорта ARCO с Приразломного месторождения была отгружена в апреле 2014 г.

Для добычи на приразломном была создана МЛСП Приразломная, рассчитанная на эксплуатацию в экстремальных природно-климатических условиях

 



Автор: Д. Савосин


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2