USD 92.7519

0

EUR 100.4425

0

Brent 80.61

-0.19

Природный газ 1.809

+0.11

...

К концу 2018 г. добыча газа в России может превысить 700 млрд м3, а производство СПГ - достичь 20 млн т

Производство и экспорт российского газа в ближайшие 20 лет имеет очень хорошие перспективы. Основный драйвером станет сжиженный природный газ (СПГ).

К концу 2018 г. добыча газа в России может превысить 700 млрд м3, а производство СПГ - достичь 20 млн т

Москва, 7 дек - ИА Neftegaz.RU. Производство и экспорт российского газа в ближайшие 20 лет имеет очень хорошие перспективы.

Об этом директор департамента добычи и транспортировки нефти и газа Минэнерго РФ А. Гладков сообщил 7 декабря 2018 г., выступая на форуме Газ России-2018.

 

Согласно прогнозам Минэнерго РФ, к 2035 г. структура потребления энергоресурсов изменится в пользу возобновляемой генерации и природного газа.

При этом основным драйвером в газовой отрасли выступит сжиженный газ (СПГ).

Также Минэнерго пересмотрело прогноз по перспективам газовых рынков Европы.

Если несколько лет назад считалось, что рынок будет стагнировать, то сейчас все больше доводов звучит в пользу того, что европейский рынок, напротив, вырастет.

По оценкам Минэнерго, к 2035 г. только на этом рынке откроется лаг в объеме до 100 млрд м3 дополнительного спроса, который можно удовлетворить.

В то же время дополнительный спрос появится и в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

 

К концу 2018 г. добыча газа в России может превысить 700 млрд м3.

По производству СПГ может быть достигнут уровень в 20 млн т.

Напомним, что в 2017 г. добыча природного и попутного нефтяного газа в России выросла на 8% по сравнению с 2016 г. и составила 691,1 млрд м3.

Ранее Минэнерго РФ прогнозировало, что в 2018 г. объем добычи останется на этом же уровне.

Но в итоге показатель 2017 г. будет превышен минимум на 1,3%.

Производство СПГ в России в 2017 г. составило 11,76 млн т, что на 7,6% больше чем в 2016 г.

Таким образом рост производства СПГ в России может составить внушительные 70,1%.

 

В этих условиях у России есть все возможности не только для сохранения текущих объемов, но и наращивания поставок газа, в т.ч. в виде СПГ.

Рост экспортных поставок станет возможным, в частности, за счет строительства ряда новых масштабных газопроводных и СПГ-проектов.

Среди них А. Гладков назвал магистральные газопроводы (МГП) Турецкий поток, Северный поток-2, Сила Сибири, наращивание мощности Бованенковского месторождения и запланированного на 11 декабря 2018 г. запуска 3й линии СПГ-завода Ямал СПГ.

На фоне роста экспорта газа сохранится основная задача - бесперебойное снабжение газом потребителей России, подчеркнул А. Гладков.

 

А. Гладков уверен, что нужно развивать внутрироссийский рынок СПГ.

Мощный импульс использованию СПГ на внутреннем рынке может дать освобождение от регулирования газа, в цепочке поставок которого использована технология сжижения.

Соответствующее постановление правительство РФ может выпустить уже в ближайшее время.

Это позволит продавать газ по реальной его стоимости, а не по регулируемой цене, с учетом всех затрат, которые есть в этой цепочке.

Газпром пытается использовать технологию малотоннажного СПГ для автономной газификации, но не всегда эти проекты выходят на нужный уровень рентабельности при продаже газа по регулируемым ценам.

В качестве примера А. Гладков назвал установку производства малотоннажного СПГ, которую Газпром построил в Пермском крае.

 

 



Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram