USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

9172

Венесуэла рассматривает в качестве главных направлений экспорта нефти Россию и Китай

Венесуэла рассматривает Россию и КНР в качестве главных направлений экспорта своей нефти. Правительство принимает меры для предотвращения сокращения нефтедобычи.

Венесуэла рассматривает в качестве главных направлений экспорта нефти Россию и Китай

Баку, 19 мар - ИА Neftegaz.RU. Венесуэла рассматривает Россию и КНР в качестве главных направлений экспорта своей нефти. Правительство принимает меры для предотвращения сокращения нефтедобычи.

Об этом заявил министр нефтяной промышленности Венесуэлы М. Кеведо на встрече с министром энергетики Азербайджана П. Шахбазовым.

 

Тезисы М. Кеведо:

- Венесуэла остановила экспорт нефти в Индию;

- в качестве основных направлений рассматриваются Россия и Китай;

- Венесуэла работает над диверсификацией экспортных рынков;

- правительство республики принимает меры для предотвращения резкого уменьшения добычи нефти.

 

18 марта 2019 г. в ходе заседания министерского мониторингового комитета ОПЕК+ в г. Баку М. Кеведо сообщил, что добыча нефти в Венесуэле в феврале 2019 г. составляла 1,43 млн барр./сутки.

 

Напомним, что экспорт нефти из Венесуэлы в феврале 2019 г. на фоне санкций США упал до 920 тыс. барр/сутки.

В предыдущие 3 месяца этот показатель колебался от 1,47 млн барр/сутки до 1,66 млн барр./сутки.

Около 70% поставок нефти из Венесуэлы в феврале 2019 г. пришлось на покупателей из Азии, главными импортерами сырья являются Индия, Сингапур и Китай.

Еще 15% нефти приобрели страны Европы, на долю США приходится 11%, а еще 2% покупают страны Карибского бассейна.

При этом, по словам представитель Венесуэлы в ОПЕК и технического советника PDVSA Р. Ромеро, экспорт в США составлял около 500 тыс. барр./сутки.

Он сообщил, что Венесуэла перенаправит экспорт из США в Европу и Азию, добавив, что Россию и Китай санкции Штатов не волнуют.

После того, как Х. Гуайдо назначил подконтрольный США Совет директоров Citgo, американской дочки PDVSA, она разорвала все корпоративные связи с материнской компанией, а также перестала закупать нефть в Венесуэле, которую она перерабатывала в США и собралась перейти на новую ресурсную базу.

 

Роснефть продолжает оказывать поддержку своему партнеру по ряду СП - PDVSA, покупает у нее нефть и поставляет нефтепродукты.

За это она была раскритикована госсекретарем США М. Помпео, который назвал PDVSA личным банкоматом режима Н. Мадуро, а И. Сечина обвинил в том, что он бросает спасательный круг президенту Венесуэлы.

 



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram