USD 91.3336

+0.49

EUR 98.7225

+0.18

Brent 83.46

+0.05

Природный газ 1.836

-0

2 мин
...

Росстандарт и Минэнерго создали техкомитет для разработки системы улавливания CO2 в России

Комитет будет работать на базе Института нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева РАН

Росстандарт и Минэнерго создали техкомитет для разработки системы улавливания CO2 в России

Москва, 8 фев - ИА Neftegaz.RU. Росстандарт и Минэнерго России сформировали технический комитет по стандартизации процессов улавливания, транспортировки и хранению углекислого газа (CO2) на территории России.
Об этом сообщила пресс-служба Росстандарта.

Основные цели деятельности техкомитета:
  • формирование фонда документов национальной системы стандартизации в области технологий, направленных на сокращение выбросов углекислого газа;
  • нормативно-техническое обеспечение проектирования, строительства и эксплуатации технологических объектов для улавливания, транспортировки, хранения и переработки углерода;
  • представление интересов России в техническом комитете по улавливанию, транспортировке и хранению углекислого газа Международной организации по стандартизации (в рамках комитета разработано 12 стандартов, его секретариат находится в ведении Канады).
Комитет будет работать на базе Института нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева Российской академии наук (РАН).
В состав технического комитета вошли 23 организации, обладающие компетенциями по декарбонизации, деятельность которых будет связана с реализацией проектов по улавливанию, транспортировке и захоронению CO2.

Так, членами комитета стали, в т.ч., компании Интер РАО, НОВАТЭК, СИБУР, Газпром нефть, Татнефть, Сургутнефтегаз, Научно-технический центр ТМК, Объединенная металлургическая компания (ОМК), а также Российское энергетическое агентство при Минэнерго России.

В декабре 2021 г. глава Газпром нефти А. Дюков сообщил, что предоставление услуг по улавливанию, транспортировке и захоронению в нефтегазовый пласт углерода является отраслью, сопоставимой по масштабам с нефтяной и обладающей большим экспортным потенциалом.
Тезисно:
  • Газпром нефть уже начала прорабатывать пилотный проект по улавливанию и захоронению углерода в Оренбургской области мощностью 1 млн т и планирует вложить в него 30 млрд руб.;
  • для реализации этого проекта в России необходимо создать нормативное регулирование и разработать экономическую модель проекта.
Министр природных ресурсов и экологии РФ А. Козлов позже сообщил, что законопроект, разрешающий захоронение парниковых газов в недрах земли, будет внесен в Госдуму в весеннюю сессию.
При этом с 1 января 2022 г. недропользователи получили возможность оформлять лицензии на строительство хранилищ для захоронения парниковых газов.

В частности, НОВАТЭК планирует реализовать проект по улавливанию CO2 на базе Обского газохимического комплекса (ГХК) и Ямал СПГ мощностью 5,2 млн т/год (5 млн т/год на Обском ГХК и 200 тыс. т/год на Ямал СПГ).



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram