USD 80.5268

-0.16

EUR 93.3684

-1.09

Brent 66.42

-0.27

Природный газ 2.801

-0.01

Акционеры ЛУКОЙЛа одобрили дивиденды за 2025 год в размере 278 руб./акция
2 мин
4292
Источник: © BalkansCat / Фотобанк Фотодженика

Акционеры ЛУКОЙЛа одобрили дивиденды за 2025 год в размере 278 руб./акция

Датой определения лиц, имеющих право на получение дивидендов, установлено 4 мая.

Москва, 23 апр – ИА Neftegaz.RU. Акционеры ЛУКОЙЛа на годовом собрании утвердили дивиденды по итогам прошлого года в размере 278 руб./акция. Об этом сообщило агентство ТАСС со ссылкой на корреспондента.

Датой определения лиц, имеющих право на получение дивидендов, установлено 4 мая.

С учетом ранее выплаченных промежуточных дивидендов в размере 397 руб./акция суммарный размер выплат за 2025 г. составит 675 руб./акция. За 2024 г. суммарно было выплачено 1,055 тыс. руб./акция.

В целом на дивиденды, включая промежуточные, компания направит 192,61 млрд руб. за счет нераспределенной прибыли 2025 и 2022 гг.

Чистая прибыль ЛУКОЙЛа по российским стандартам бухгалтерской отчетности (РСБУ) в 2025 г. составила 403,7 млрд руб. При этом чистый убыток компании по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) с учетом прекращения деятельности по части активов в прошлом году составил 1,06 трлн руб.

Кроме того, акционеры утвердили совет директоров компании в составе девяти человек и приняли решение о выплате им вознаграждения.

Уставный капитал ЛУКОЙЛа состоит из 692 865 762 обыкновенных акций.

Напомним, ЛУКОЙЛ выплачивает дивиденды два раза в год. Базой для расчетов служит показатель скорректированного свободного денежного потока (free cash flow, FCF). Согласно дивидендной политике компании, на выплаты акционерам должно направляться не менее 100% этого показателя, но в последние годы к сумме применялись дополнительные корректировки.

Санкции и активы ЛУКОЙЛа

ЛУКОЙЛ был включен в санкционный список (SDN List) США 22 октября 2025 г. После этого OFAC выпустил лицензию, действовавшую до 13 декабря 2025 г., которая разрешала проведение переговоров по продаже зарубежных активов, финансовую и юридическую проверку, привлечение консультантов. В ведомстве отмечали, что могут отозвать лицензию в любое время, в т.ч. при отсутствии признаков добросовестных переговоров со стороны ЛУКОЙЛа или его структуры Lukoil International.

После введения санкций США и Великобритании ЛУКОЙЛ заявил о намерении продать зарубежные активы. Компания согласовала ключевые условия сделки с международным трейдером Gunvor, но Минфин США отказался выдавать Gunvor лицензию, после чего покупатель отозвал предложение.

В дальнейшем интерес к активам Lukoil International проявили Chevron, ExxonMobil, ADNOC, Carlyle Group, International Holding Company, группа инвесторов Т. Боэли и австрийский предприниматель Б. Бергмайер.

Великобритания продлила до 25 августа 2026 г. действие лицензии, разрешающей финансовые операции с Lukoil International GmbH. Ранее OFAC продлил до 29 апреля 2026 г. возможность работы зарубежных АЗС ЛУКОЙЛа. Ряд проектов - Тенгиз, Карачаганак, Каспийский трубопроводный консорциум - получил исключения из санкций США и Великобритании.
Кувейт рассматривает альтернативные маршруты экспорта нефти через Саудовскую Аравию и ОАЭ
3 мин
6
Источник: © 3dmentat / Фотобанк Фотодженика2

Кувейт рассматривает альтернативные маршруты экспорта нефти через Саудовскую Аравию и ОАЭ

Свободные экспортные мощности у большинства стран Персидского залива практически отсутствуют.

Москва, 10 июн – ИА Нефтегаз.РУ. Кувейт ведет переговоры с Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ) о возможности использования их трубопроводной инфраструктуры для экспорта нефти на фоне сохраняющихся рисков для судоходства и энергетической инфраструктуры в Персидском заливе.
Об этом заявил заместитель председателя совета директоров и генеральный директор Kuwait Petroleum шейх Наваф Сауд ас-Сабах на энергетическом форуме в Вашингтоне.

По его словам, стороны обсуждают варианты расширения существующих трубопроводных систем Саудовской Аравии и ОАЭ, чтобы они могли принимать дополнительные объемы кувейтской нефти. Инициатива рассматривается как элемент повышения устойчивости региональных поставок углеводородов в условиях растущей геополитической напряженности.

Глава KPC отметил, что страны Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) координируют действия теснее, чем в последние годы. В рамках существующих механизмов взаимопомощи государства региона могут экспортировать нефть друг друга в случае возникновения перебоев. Однако нынешняя ситуация осложняется тем, что свободные экспортные мощности у большинства стран практически отсутствуют, что требует развития новой инфраструктуры.

Особое внимание уделяется поиску маршрутов, которые позволят снизить зависимость от транспортировки через Ормузский пролив.

Вместе с тем шейх Наваф Сауд ас-Сабах подчеркнул, что трубопроводная инфраструктура не является абсолютной гарантией безопасности поставок. По его словам, эффективность альтернативных маршрутов напрямую зависит от защищенности экспортных терминалов и компрессорных станций. Он напомнил о прошлых атаках на энергетические объекты Саудовской Аравии и ОАЭ, которые показали, что ущерб терминалам и объектам подготовки нефти может оказаться значительно более серьезным, чем повреждение самих трубопроводов.

Обсуждение альтернативных экспортных маршрутов происходит на фоне продолжающейся нестабильности на Ближнем Востоке и опасений участников рынка относительно возможных перебоев поставок нефти из региона. Для Кувейта, экспортирующего большую часть своей добычи морским путем через Персидский залив, создание дополнительных сухопутных маршрутов может стать важным элементом долгосрочной стратегии энергетической безопасности.

Наиболее вероятным вариантом может стать использование уже существующей инфраструктуры соседних стран. В частности, Саудовская Аравия располагает трубопроводом East-West Pipeline, соединяющим нефтяные месторождения на востоке страны с терминалами на побережье Красного моря, а ОАЭ эксплуатируют нефтепровод Хабшан-Фуджейра, который позволяет осуществлять экспорт в обход Ормузского пролива.

МНП Восток – Запад

Имеет ключевое значение для Саудовской Аравии. Этот нефтепровод соединяет месторождения на востоке королевства с портом Янбу на побережье Красного моря на западе страны. Тем самым Саудовская Аравия получила возможность экспортировать часть объемов добываемой нефти через Красное море, в обход заблокированного на данный момент Ормузского пролива.

Параметры нефтепровода:
  • маршрут – установка подготовки нефти (УПН) на месторождении Абкайк (принимает нефть с месторождений Абкайк, Гавар, Хурайс и Шайба) порт Янбу на побережье Красного моря (МНП Восток – Запад также называют Абкаик – Янбу);
  • протяженность – 1200 км;
  • пропускная мощность – проектная 5 млн барр./сутки, осуществлено наращивание до 7 млн барр./сутки;
  • количество НПС – 11.

Хабшан-Фуджейра

Магистральный нефтепровод (МНП) Хабшан-Фуджейра (известный как Abu Dhabi Crude Oil Pipeline, ADCOP) - это нефтепровод в ОАЭ, который соединяет береговое месторождение Хабшан в Абу-Даби с портом Фуджейра на берегу Оманского залива:
  • протяженность: 360 км, из которых около 14 км - морской участок;
  • диаметр трубы: 48 дюймов (Ø1219 мм);
  • пропускная мощность: 1,5 млн барр./сутки;
  • при оптимизации условий эксплуатации она может быть увеличена до 1,8 млн барр./сутки;
  • количество насосных станций: 3 (Хабшан, Свейхан, Фуджейра);
  • введен в эксплуатацию в 2012 г.
Нефтепровод предназначен для снабжения НПЗ в Фуджейре и экспортного нефтетерминала в порту. Через порт Фуджейра нефть ОАЭ (в основном сорт нефти Murban) загружается на нефтеналивные танкеры и отправляется на экспорт, в основном в азиатские страны. Порт Фуджейра является одним из ведущих мировых центров хранения нефти и топлива, а также операций по смешиванию. Емкость резервуаров - 18 млн м3.

Эмираты планируют строительство нового МНП Jabal Dhanna-Fujairah пропускной мощностью тоже около 1,5 млн барр./сутки. Нефтепровод протяженностью 520 км никак не могут построить. Очередной ориентировочный срок ввода в эксплуатацию - 2027 год.


Читать полностью
МЭИ и Курчатовский институт запускают магистерскую программу по физике плазмы и термоядерному синтезу
1 мин
502

МЭИ и Курчатовский институт запускают магистерскую программу по физике плазмы и термоядерному синтезу

Обучение нацелено на реализацию федерального проекта «Технологии термоядерной энергетики».

Москва, 10 июн - ИА Neftegaz.RU. Совместная магистратура «Прикладная физика плазмы и управляемый термоядерный синтез» по направлению 14.04.01 «Ядерная энергетика и теплофизика» открывается в Национальном исследовательском университете МЭИ и Национальном исследовательском центре Курчатовский институт.
Об этом информирует пресс-служба МЭИ.

Проект реализуется в рамках национального проекта «Новые атомные и энергетические технологии» и продолжает многолетнее партнерство вуза и научного центра, переводя его на новый уровень. Студентам кафедры общей физики и ядерного синтеза МЭИ будет обеспечен доступ к исследовательской инфраструктуре Курчатовского института, участие в экспериментах на современных диагностических комплексах импульсной плазмы, а также научные и технологические стажировки на действующих термоядерных реакторах, включая токамак Т15-МД.

По оценке ректора Н. Рогалева, запуск сетевой программы - это не просто образовательная инициатива, а стратегический вклад в развитие российской термоядерной энергетики. Он отметил, что сочетание фундаментальной подготовки в МЭИ с экспериментальными возможностями Курчатовского института позволит выпустить специалистов, которые будут востребованы в ведущих международных проектах.

Учебный процесс будут сопровождать ведущие ученые, вовлеченные в международные исследования по управляемому термоядерному синтезу. Выпускники магистратуры приобретут уникальные навыки в физике плазмы и технологиях термоядерной энергетики, что открывает возможности для создания экологически безопасных и практически неограниченных источников энергии.

Токамак Т15-МД - модернизированная экспериментальная установка, введенная в эксплуатацию в Курчатовском институте в 2020 г. Она входит в число наиболее масштабных в России научных комплексов, предназначенных для отработки технологий управляемого термоядерного синтеза.


Автор: А. Шевченко
Читать полностью
Химическая отрасль Европы переживает худший за 25 лет кризис, заявил глава BASF во Франкфурте
1 мин
684

Химическая отрасль Европы переживает худший за 25 лет кризис, заявил глава BASF во Франкфурте

Выступление прошло в Международном клубе франкфуртских экономических журналистов.

Брюссель, 10 июн - ИА Neftegaz.RU. Химическая отрасль Европы столкнулась с наиболее острым спадом за четверть века.
Об этом сообщило агентство DPA со ссылкой на заявление председателя правления BASF М. Камита.

Он указал, что максимальную нагрузку испытывают энергоемкие производства, к примеру, выпуск аммиака, облагаемый в регионе высокими пошлинами за выбросы углекислого газа. При этом руководитель концерна не разделяет фаталистических настроений. По его мнению, и через 10 лет Европа сохранит сильную химическую промышленность, хотя она и примет иной облик.

Глава BASF намерен развернуть теряющий позиции бизнес в сторону роста. Уже несколько лет компании приходится противодействовать высоким ценам на энергию в Германии, избытку мировых мощностей и усиливающейся конкуренции со стороны производителей из Китая.

Флагманская площадка в Людвигсхафене с персоналом в 33 тыс. человек продолжительное время остается убыточной. Ранее BASF анонсировала сокращение постоянных расходов в основном бизнесе на 20%, за чем последуют дальнейшие увольнения.

Для фокусировки на приоритетных направлениях контрольный пакет подразделения лакокрасочных материалов реализуется американскому финансовому инвестору Carlyle, а аграрный сегмент готовится к выводу на биржу.

Экономику Германии охватил длительный кризис. Его первопричиной послужила пандемия COVID-19, затем положение резко усугубилось после полной остановки подачи российского природного газа.

Людвигсхафенский комплекс BASF, основанный в 1865 г., представляет собой крупнейшее в мире интегрированное химическое производство.


Автор: А. Шевченко
Читать полностью
Спецпроект

Рекламное объявление

Токен (ID) ЕРИР: 2VfnxwWhXMr

Спецпроект

Новые подходы к безопасности ТЭК

Рекламное объявление

Токен (ID) ЕРИР: 2VfnxwEVgQY

Спецпроект

ВСЕЛЕННАЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ТЭК

Рекламное объявление

Токен (ID) ЕРИР: LdtCKGmYo

Спецпроект

МЫ СТРОИМ ИСТОРИЮ

Спецпроект

МОРЕ БЕЗ СЕРЫ: ПЕРСПЕКТИВЫ ECO‑БУНКЕРОВКИ

Спецпроект

Как российская нефтянка подготовилась к новой безуглеродной реальности

Спецпроект

Рациональная экология

Спецпроект

Проект «ПАЛЕОЗОЙ». ТРИЗы в Томской области

Спецпроект

Колтюбинг нового поколения

Спецпроект

Территория перспектив

Спецпроект

Юбилей «ТНГ-Групп»: развитие в непрерывной трансформации

Спецпроект

Тайны Сахалина

Спецпроект

Национальный драйвер развития отрасли

Спецпроект

Конгресс PRC Russia&CIS в Санкт-Петербурге

Спецпроект

Национальный продукт: Отечественные катализаторы

Спецпроект

Запасы будущего: Ачимовские горизонты

Спецпроект

Цифровизация Российского ТЭК. Взгляд в будущее: Индустрия 4.0

Спецпроект

Ямал — сердце нефтегазовой отрасли России

Спецпроект

Нефть на шельфе: трансформация добычи

Спецпроект

Трест Коксохиммонтаж: путь развития на стройках века

Спецпроект

Газ в пласт! Зеленые технологии для голубого топлива

Молдовагаз сохранит право поставлять газ в Приднестровье конца 2026 года
1 мин
746

Молдовагаз сохранит право поставлять газ в Приднестровье конца 2026 года

Предыдущее разрешение действовало до 30 июня 2026 г.

Кишинев, 10 июн - ИА Neftegaz.RU. Национальное агентство по регулированию энергетики (ANRE) Молдавии продлило для Молдовагаза целевое назначение на поставку природного газа в непризнанную Приднестровскую республику до конца 2026 г.
Информация об этом появилась на официальном сайте регулятора.

В сообщении указано, что решение принято для гарантирования непрерывности газоснабжения и повышения надежности поставок в регионе. Ранее установленный срок истекал 30 июня 2026 г.

В августе 2025 г. ANRE аннулировало лицензию Молдовагаза на снабжение правобережной Молдавии, поскольку компания не выполнила требования ЕС о разделении функций поставщика и транспортировщика. Поставщиком с правом оказания коммунальных услуг была назначена государственная Energocom.

При этом регулятор предписал Молдовагазу оставаться поставщиком для Приднестровья до 1 июля 2026 г. и возложил на него обязательства по формированию и поддержанию резервов природного газа, предназначенных для местных потребителей.

Начиная с февраля 2025 г., газ в Приднестровье поступает через Молдовагаз и Тираспольтрансгаз от венгерской MET Gas and Energy Marketing AG при участии финансовых посреднических структур, в том числе зарегистрированных в ОАЭ. Молдовагаз обеспечивает транзит от границы с Румынией до территории непризнанной республики.

Руководство Приднестровья ранее заявило, что поставки осуществляются при финансовой поддержке Российской Федерации.

Приднестровский регион, не признанный международным сообществом, критически зависит от стабильного газоснабжения. До 2025 г. основным каналом поступления топлива был транзит через Украину, который прекратился после истечения контракта с Газпромом.


Автор: А. Шевченко
Читать полностью
Госдума приняла закон о снятии ограничений для микрогенерации в многоквартирных домах
2 мин
874

Госдума приняла закон о снятии ограничений для микрогенерации в многоквартирных домах

Кабинет министров также получил возможность изменять предельный объем выдачи электричества в сеть для солнечных панелей и ветрогенераторов.

Москва, 10 июн - ИА Neftegaz.RU. Государственная дума сразу во втором и окончательном третьем чтениях одобрила правительственный законопроект, стимулирующий развитие микрогенерации на возобновляемых источниках энергии.
Об этом сообщила пресс-служба Госдумы.

Документ наделяет кабинет министров полномочиями определять предельные значения отпуска энергии в сеть для таких объектов, включая системы на солнечных батареях и ветрогенераторах. Как пояснили разработчики, сейчас в законе об электроэнергетике эта величина жестко ограничена 15 кВт, что создает барьеры для распространения более мощных современных установок.

Новый подход, как отмечено в пояснительной записке, даст возможность оперативнее учитывать технологические достижения в отрасли, в том числе рост мощностных характеристик микрогенерирующего оборудования.

При этом сохраняется норма о подключении таких установок исключительно к распределительным сетям напряжением до 1 кВ. В правительстве подчеркивают, что с учетом этого условия расширение применения микрогенерации не окажет существенного влияния на техническую устойчивость энергосистем.

Закон также отменяет действовавший ранее запрет на размещение объектов микрогенерации в многоквартирных домах.

В сопроводительных материалах к проекту прогнозируется положительный социально-экономический эффект для широкого круга организаций ТЭК, потребителей, а также производителей и поставщиков профильного оборудования.

Отдельными поправками ко второму чтению были уточнены полномочия правительства, федеральных и региональных органов исполнительной власти в области государственного регулирования и контроля в электроэнергетике.

Закон устанавливает преимущественное право выкупа объектов электросетевого хозяйства для системообразующих территориальных сетевых организаций и территориальных сетевых организаций. Это право возникает в случае, если такие объекты были переданы или должны быть переданы им в безвозмездное владение и пользование согласно требованиям закона об электроэнергетике, а затем включены в прогнозные планы приватизации государственной или муниципальной собственности.

Стоимость выкупаемого имущества принимается равной рыночной, определенной по законодательству об оценочной деятельности. Договор купли-продажи подписывается не позднее 60 календарных дней с момента получения организацией предложения и проекта договора. Уступать преимущественное право приобретения третьим лицам запрещено.

Закон вступает в силу в день официального опубликования, за исключением положений, для которых предусмотрен иной срок.

Микрогенерация представляет собой производство электричества малыми установками (чаще всего солнечными панелями и ветрогенераторами) для собственных нужд с возможностью продажи излишков в общую сеть. До принятия поправок закон ограничивал мощность таких объектов 15 кВт, что делало невозможным использование многих современных систем, особенно в многоквартирном жилом фонде.


Автор: А. Шевченко
Читать полностью
В России зафиксировали замедление темпов падения спроса на стальные трубы
1 мин
858

В России зафиксировали замедление темпов падения спроса на стальные трубы

В компании связывают динамику с формированием отложенного спроса из-за сокращения запасов у потребителей.

Москва, 10 июн - ИА Neftegaz.RU. Пик сокращения потребления стальных труб в России пришелся на вторую половину 2025 г., а по итогам января-апреля 2026 г. скорость снижения уменьшилась.
Об этом заявил генеральный директор Трубной металлургической компании С. Чикалов.

В кулуарах ПМЭФ он представил оценку ТМК, согласно которой трубная промышленность страны адаптируется к текущей конъюнктуре. Отложенный спрос концентрируется прежде всего в нефтегазовом секторе: за два года складские запасы трубной продукции у заказчиков сократились, и их восполнение способно стимулировать рост закупок.

С. Чикалов отметил, что наблюдаемое повышение стоимости углеводородов создает предпосылки для возобновления инвестиционной активности, однако сроки начала этого процесса остаются неопределенными. Согласно апрельской отчетности компании, начало плавного восстановления российского трубного рынка ожидается не ранее второй половины 2026 г.

Нефтегазовая отрасль традиционно формирует более половины совокупного потребления трубной продукции в стране, выступая ключевым драйвером спроса.


Автор: А. Шевченко
Читать полностью
Китай направит 2 трлн юаней на строительство национальной сети дата-центров в 2026-2030 годах
2 мин
1042

Китай направит 2 трлн юаней на строительство национальной сети дата-центров в 2026-2030 годах

Реализация инициативы будет опираться на суверенные спецоблигации и средства госфондов.

Пекин, 10 июн - ИА Neftegaz.RU. Власти КНР планируют в ближайшие пять лет вложить около 2 трлн юаней (295 млрд долл. США) в создание по всей стране сети взаимосвязанных вычислительных центров.
Об этом сообщило агентство Bloomberg, ссылаясь на осведомленные источники.

Разработку проекта, по имеющимся данным, координируют компетентные государственные органы, в том числе Государственный комитет по развитию и реформам (NDRC). Ожидается, что управление большинством будущих дата-центров и обеспечение их связью возьмут на себя госкомпании China Mobile и China Telecom.

Не менее 80% применяемых в проекте ИИ-ускорителей и иных технологий поставят китайские производители, включая Huawei.

Данная инициатива является составной частью программы «Шесть сетей», о которой было объявлено ранее в этом году. Программа предусматривает возведение ключевых инфраструктурных объектов - от систем водоснабжения и электросетей до вычислительных платформ.

Основу финансирования составят суверенные заимствования, в том числе «ультрадлинные» специальные облигации, и ресурсы государственных инвестиционных фондов, нацеленных на стратегически важные отрасли. Дополнительно будут привлечены банковские кредиты и частный капитал.

Названный объем в 2 трлн юаней не покрывает расходы частных структур, например, Alibaba и Tencent. Кроме того, планы КНР по интеграции в проект электрической сети могут увеличить совокупные инвестиции до 5 трлн юаней и более.

На данный момент неясно, как общегосударственная сеть ЦОД будет функционировать совместно с разрозненными вычислительными площадками частных компаний, однако их предполагается свести в единую систему не позднее 2028 г.

Собеседники агентства отмечают, что обсуждение параметров национальной сети дата-центров находится на ранней стадии, поэтому итоговые детали еще могут быть изменены.

Концепция создания общенациональной вычислительной сети зафиксирована в действующей пятилетней программе КНР на 2026-2030 г., в которой Пекин сделал акцент на развитии вычислительной инфраструктуры.

Старший аналитик Forrester Research Ч. Дай полагает, что единая компьютерная сеть поможет консолидировать раздробленные региональные ресурсы и расширит доступ предприятий к высокопроизводительным вычислениям. По его мнению, это также ускорит разработку новых поколений ИИ-моделей и внедрение агентского и физического искусственного интеллекта в разных секторах экономики. Как подчеркнул эксперт, выход инициативы на уровень национальной стратегии обеспечивает координацию политических мер и мобилизацию капитала.

Китай на протяжении последних лет последовательно форсирует строительство вычислительных мощностей, добиваясь снижения зависимости от иностранных технологий в условиях экспортных ограничений, введенных США. Развертывание единой государственной сети дата-центров рассматривается как один из ключевых элементов долгосрочной стратегии технологической самодостаточности.


Автор: А. Шевченко
Читать полностью
Ученые МФТИ создали технологию негорючих аккумуляторов, запуск производства намечен на 2028 год
1 мин
1350

Ученые МФТИ создали технологию негорючих аккумуляторов, запуск производства намечен на 2028 год

Разработка повысит безопасность электромобилей, наземных и морских роботов, а также летательных аппаратов.

Москва, 9 июн - ИА Neftegaz.RU. Специалисты Московского физико-технического института (МФТИ) разработали технологию изготовления негорючих аккумуляторных батарей, которые превосходят серийные образцы по удельной энергии.
Об этом сообщили в Фонде перспективных исследований (ФПИ).

В ходе первого этапа проекта «Сапфир-Д» Институт электродвижения МФТИ произвел и испытал опытные партии элементов. Новые аккумуляторы предназначены для электротранспорта, наземных и морских роботизированных комплексов, а также летательных аппаратов.

Как пояснил заведующий лабораторией пост-литий-ионных электрохимических систем института В. Визгалов, технология основана на комбинации трех взаимодополняющих решений, которые позволили преодолеть ограничения традиционных литий-ионных систем. Вместо жидкого электролита используется квазитвердый состав с добавлением жидкого пластификатора, обеспечивающий высокую ионную проводимость и пожаробезопасность. Монокристаллический катод дает возможность работать на повышенных токах и значительно увеличивает ресурс. Покрытие анода смесью углерода и наночастиц серебра способствует равномерному осаждению лития и позволяет применить безанодную конструкцию без толстой литиевой фольги, что повышает энергетическую плотность и снижает стоимость.

Программой предусмотрена разработка пилотного оборудования и масштабирование технологии. Серийный выпуск запланирован на 2028 г. на опытно-промышленном заводе Металлион.

Твердотельные и квазитвердые аккумуляторы рассматриваются как одно из ключевых направлений в развитии электрохимических накопителей энергии. Исключение жидкого органического электролита радикально уменьшает вероятность теплового разгона и возгорания, что особенно актуально для авиационной техники, морского транспорта и беспилотных аппаратов.


Автор: А. Шевченко
Читать полностью
Факельное горение высотой до 15 м возникло после трех взрывов на газопроводе в Дагестане
1 мин
2232

Факельное горение высотой до 15 м возникло после трех взрывов на газопроводе в Дагестане

Взрывы прогремели на магистральном газопроводе Моздок - Казимагомед между селами Бавтугай и Гельбах.

Махачкала, 9 июн - ИА Neftegaz.RU. Три взрыва произошли на магистральном газопроводе Моздок - Казимагомед в Кизилюртовском районе Дагестана, после чего началось факельное горение высотой до 15 м.
Об этом сообщила пресс-служба Главного управления МЧС по республике.

По предварительной информации, причиной инцидента могла стать утечка газа.

Сообщения о взрыве газовой трубы со вспышкой начали поступать в систему 112 в 19:45 мск 9 июня. Руководитель Центра управления регионом Дагестана И. Исрафилов уточнил, что происшествие случилось в селе Нижний Чирюрт. Жильцы близлежащих частных домов были эвакуированы, на месте работают бригады скорой помощи и сотрудники МЧС. По предварительным данным, пострадавших нет.

Врио главы республики Ф. Щукин подтвердил, что жертв и пострадавших в результате пожара нет. По его словам, к месту оперативно направили силы и средства МЧС, задействованы все экстренные службы, приняты необходимые меры для безопасности людей и объектов. Для ликвидации последствий привлечено 25 человек личного состава и 7 единиц техники.

Магистральный газопровод Моздок - Казимагомед диаметром 1200 мм обеспечивает транспортировку природного газа в южном направлении.


Автор: А. Шевченко

Подпишитесь

Читать полностью