Соглашения обеспечат около половины потребностей заводов авиастроителя на ближайшие 10 лет.
Париж, 5 фев - ИА Neftegaz.RU. Французская энергетическая компания
TotalEnergies подписала два долгосрочных договора на поставку электроэнергии для европейских производственных площадок авиастроительной корпорации Airbus.
Об этом сообщило агентство Reuters.
Общий объем контрактов составляет 3,3 ТВт-ч. Этого количества достаточно, чтобы покрыть приблизительно 50% энергетических потребностей предприятий Airbus в Германии и Великобритании в течение следующего десятилетия.
Часть поставок будет осуществляться с новых объектов возобновляемой энергетики суммарной мощностью 200 МВт, строительством которых займется TotalEnergies. Поставки
электроэнергии начнутся с 2027 г.
В компании подчеркнули, что будут использовать интегрированный портфель, сочетающий как возобновляемую генерацию, так и гибкие газовые электростанции, что соответствует их общей стратегии.
Как отметил исполнительный вице-президент Airbus по операциям в сегменте коммерческих самолетов Ф. Массу ди Лабакер, данные соглашения позволят корпорации обеспечить надежное низкоуглеродное энергоснабжение и способствуют достижению цели по увеличению доли «зеленой» электроэнергии на своих предприятиях.
Airbus и TotalEnergies уже имеют опыт успешного сотрудничества. Ранее компании заключали сделки в сфере поставок экологичного авиационного топлива (SAF), что является частью отраслевой стратегии по снижению углеродного следа авиаперевозок.
Автор:
А. Шевченко