USD 80.5268

-0.16

EUR 93.3684

-1.09

Brent 66.42

-0.27

Природный газ 2.801

-0.01

1 мин
324

JERA покупает газовый актив в Луизиане за 1,5 млрд долл. США

Японский энергетический концерн JERA расширяет свой портфель активов в Северной Америке.

JERA покупает газовый актив в Луизиане за 1,5 млрд долл. США

Токио, 24 окт - ИА Neftegaz.RU. Японская JERA заключила сделку по приобретению полной доли в газовом проекте South Mansfield на западе штата Луизиана.
Об этом сообщила пресс-служба JERA.

Стоимость операции, которую проводит дочернее предприятие JERA Americas, достигает 1,5 млрд долл. США. В эту сумму включены последующие инвестиции, нацеленные на наращивание мощностей.

Текущий уровень добычи на месторождении составляет 500 млн фт3/сутки. Планируется, что этот показатель будет увеличен до 1 млрд фт3/сутки. В составе актива находится около 200 неосвоенных месторождений, что формирует солидный задел для будущего развития. В компании заявили, что проект обладает важной стратегической ценностью.

Отмечается, что преимущества проекта заключаются в:
  • стабильной добыче,
  • подтвержденных запасах,
  • развитой транспортной инфраструктуре,
  • выгодном расположении.
Актив находится вблизи ключевых центров по производству СПГ и дата-центров на побережье Мексиканского залива.

В JERA рассчитывают, что эта сделка усилит их экспертизу в глобальных цепочках поставок энергоресурсов. Она также укрепит позиции японского концерна на американском рынке. Новое приобретение согласуется с общей стратегией по наращиванию присутствия в США. Ранее компания подписала рекордный для себя контракт на закупку 5,5 млн т американского СПГ ежегодно сроком на 20 лет.

Завершение сделки ожидается после получения всех необходимых разрешений от контролирующих органов.

Одновременно японский энергогигант реализует в США проект Blue Point по выпуску низкоуглеродного аммиака. Эксперты отмечают, что выход на этап добычи газа является логичным шагом для вертикальной интеграции компании, ранее фокусировавшейся в основном на закупках и трейдинге.

Проект South Mansfield

  • проект по добыче сланцевого газа;
  • ресурсная база - месторождение Haynesville Shale на западе штата Луизиана (США);


Автор: А. Шевченко


Подпишитесь

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в VK