USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.82

-0.56

Природный газ 2.042

+0.05

1 мин
...

BASF продаёт нефтегазовые активы Wintershall Dea вне России компании Harbour Energy

Сделку планируют закрыть в 4-ом квартале 2024 г.

BASF продаёт нефтегазовые активы Wintershall Dea вне России компании Harbour Energy

Берлин, 22 дек - ИА Neftegaz.RU. Германская химическая компания BASF решила продать нефтегазовые активы своей компании Wintershall Dea за пределами России британской независимой компании Harbour Energy plc.
Об этом сообщила пресс-служба BASF.

Акционеры Wintershall Dea - BASF и LetterOne получат в сумме 2,15 млрд долл. США, а также акции объединенной компании (54,5%, в т.ч. BASF - 39,6%).
Общая стоимость активов Wintershall Dea оценивается в 11,2 млрд долл. США, включая облигации компании на 4,9 млрд долл. США, которые будут переведены покупателю при закрытии сделки.
Т.к. акции Harbour торгуются на Лондонской фондовой бирже, BASF сможет постепенно избавиться от них в течение следующих нескольких лет.

Сделка не охватывает штаб-квартиры Wintershall Dea в Касселе и Гамбурге и их персонал, где работает около 850 сотрудников.
Некоторые из них будут продолжать работать в Harbour, но в целом офисы ждет реструктуризация и закрытие.
Сделку планируют закрыть в 4-ом квартале 2024 г.

BASF и LetterOne останутся владельцами компании, связанной с российскими активами и совместных предприятий с Газпромом за ее пределами (Wintershall AG в Ливии, Wintershall Noordzee BV в Нидерландах, доля в Nord Stream AG).
Кроме того, продолжается подготовка к отдельной продаже доли в газотранспортном СП WIGA Transport Beteiligungs-GmbH & Co. KG.
Она владеет долями в компаниях Gascade, а также газопроводах OPAL и NEL.

Месяц назад западные СМИ сообщали о работе BASF с консультантами по продаже нефтегазового бизнеса и называли еще одним возможным покупателем актива нефтяную компанию Абу-Даби ADNOC.



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram