USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 88

-0.04

Природный газ 1.976

+0.01

2 мин
...

Химический концерн BASF намерен продать свою долю участия в Wintershall Dea

Цена потенциальной сделки может составить более 10 млрд евро (около 11 млрд долл. США).

Химический концерн BASF намерен продать свою долю участия в Wintershall Dea

Источник: Wintershall Dea

Москва, 24 ноя - ИА Neftegaz.RU. Германская химическая группа BASF привлекла консультантов для изучения возможности продажи своей 73%-ной доли участия в нефтегазовой компании Wintershall Dea.
Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

По данным агентства:
  • в числе возможных претендентов может быть нефтяная компания Абу-Даби ADNOC, а также британская Harbour Energy;
  • цена потенциальной сделки может составить более 10 млрд евро (около 11 млрд долл. США).

Wintershall Dea была сформирована в 2019 г. посредством объединения Wintershall Holding GmbH (нефтегазовое подразделение BASF) с подконтрольной LetterOne компанией DEA Deutsche Erdoel AG.
17 января 2023 г. стало известно, что набсовет Wintershall Dea утвердил принципиальное решение правления компании об уходе из России.
Однако пока компания не может реализовать эти планы из-за ограничительных мер.
Речь идет об указе президента России В. Путина от 22 декабря 2022 г. и постановлении правительства РФ от 30 декабря 2022 г.
Wintershall Dea отмечала, что эти документы ретроактивно снижает цены, по которым СП могут продавать добытые ими углеводороды Газпрому.

Напомним, что Wintershall Dea на территории России участвует в 3 газовых проектах совместно с Газпромом:
  • Ачимгаз (Газпром добыча Уренгой и Wintershall Dea по 50%) ведет добычу природного газа и газового конденсата из труднодоступных ачимовских отложений на участке 1A Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ),
    • в 2019 г. предприятие вышло на проектную мощность в 10 млрд м3/год газа;
  • Ачим Девелопмент (Газпром - 74,99%, Wintershall Dea - 25,01%) реализует проект по обустройству и разработке участков 4А и 5А ачимовских залежей Уренгойского НГКМ,
    • добычу на участке 4А ачимовских залежей Уренгойского НГКМ предприятие начало в январе 2021 г., на участке 5А - в апреле 2021 г. в рамках комплексного опробования (в это СП планировала войти OMV, но в условиях санкций передумала);
  • Севернефтегазпром (Газпром - 40%, Wintershall Dea - 35%, OMV - 25%) реализует проект по освоению Южно-Русского НГКМ,
    • на полку добычи в 25 млрд м3/год газа предприятие вышло в 2009 г., сейчас на месторождении завершена программа бурения скважин для разработки туронских залежей.
Также Wintershall Dea была акционером Nord Stream AG, оператора магистрального газопровода (МГП) Северный поток-1, в котором владела 15,5%, и инвестором проекта МГП Северный поток-2, профинансировав 10% его стоимости (Wintershall Dea вложила приблизительно 730 млн евро).
Wintershall Dea пыталась сохранить возможность активного участия в добычных СП с Газпромом, но изменение схемы их работы снизило экономическую эффективность до 0.

27 июля 2023 г. глава компании М. Мерен сообщил, что Wintershall Dea, продолжая выход из активов в России, проводит полное юридическое отделение своего бизнеса за рубежом от предприятий в РФ.

30 октября 2023 г. компания сообщила, что ведет переговоры с Газпромом по продаже своих российских активов, однако этому препятствуют ограничения, введенные властями РФ.

Как отметил тогда М Мерен:
  • мы привержены решению покинуть Россию, рассчитываем сделать это в 3 этапа:
    1. деконсолидация всех российских долей участия после введения регулируемых цен на продукцию и услуги СП,
    2. постепенное сокращение персонала - число сотрудников Wintershall Dea в России сократилось со 100 на конец 2022 г. до 40,
    3. продажа пакета акций;
  • российское правительство поставило много препятствий для любого иностранного инвестора, желающего распоряжаться своими акциями в России;
  • я лишь могу подтвердить, что из-за контрактных обязательств мы обсуждаем с со-инвесторами в России (Газпром - прим. ред.), как мы будем действовать в этой ситуации.
Отмечалось, что скорректированная чистая прибыль Wintershall Dea в 3м квартале 2023 г. упала на 86% по сравнению с аналогичным кварталом 2022 г. и составила 61 млн евро (64,4 млн долл. США).


Автор: А. Хасанова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram