USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

0

1 мин
...

Роснефть опровергла поставки нефти в Пакистан с НПЗ Вадинар

Как уточнили в компании, Роснефть не имеет никакого отношения к поставкам нефти в Пакистан.

Роснефть опровергла поставки нефти в Пакистан с НПЗ Вадинар

Москва, 15 июн - ИА Neftegaz.RU. Информация о поставках нефти с индийского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) Вадинар, доля участия в котором принадлежит компании Роснефть, в Пакистан, опубликованная изданием Energy Intelligence 14 июня 2023 г., является «клеветнической».
Об этом говорится в заявлении, опубликованном 15 июня на сайте Роснефти.

Тезисы компании:
  • на сайте издания Energy Intelligence 14 июня 2023 г. была опубликована статья «Пакистан покупает российскую нефть по запутанному маршруту», которая содержит провокационную информацию о якобы «полупереработке» на индийском НПЗ Вадинар российской нефти для дальнейшей поставки в Пакистан;
  • эта публикация является идеологической диверсией и направлена на подрыв энергетической безопасности Индии;
  • прочные партнерские отношения РФ и Индии вызывают раздражение американской администрации, что и стало причиной появления данной статьи;
  • Роснефть не имеет никакого отношения к поставкам нефти в Пакистан;
  • Роснефть выражает крайнее возмущение размещением подобного клеветнического материала, требует от издания удалить с сайта лживую информацию и опубликовать соответствующее опровержение;
  • компания предупреждает об ответственности за распространение недостоверной информации и намерена обратиться в суд для защиты деловой репутации.
Роснефть владеет 49,13% долей участия в индийской Nayara Energy, в состав которой входят НПЗ в г. Вадинар, глубоководный порт, который может принимать сверхбольшие танкеры класса VLCC, и розничная сеть автомобильных заправочных станций (АЗС).
Мощность первичной переработки нефти на НПЗ составляет 20 млн т/год.
Розничная сеть АЗС насчитывает более 6 тыс. ед. в разных регионах Индии.

Напомним, 12 июня 2023 г. стало известно, в Пакистан доставлена 1я партия российской нефти.
Как отметил тогда премьер-министр Пакистана Ш. Шариф, это 1я в истории поставка российской нефти в Пакистан и начало новых отношений между Пакистаном и Российской Федерацией.
Пакистан разместил в РФ 1й заказ на поставку нефти со скидкой в соответствии с двусторонним соглашением между двумя странами 20 апреля 2023 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram