USD 89.6678

+0.38

EUR 97.1149

+0.33

Brent 81.13

+0.66

Природный газ 2.147

+0.03

1 мин
...

Shell выходит из розничного бизнеса в Великобритании, Германии и Нидерландах из-за низких доходов

Shell выходит из розничного бизнеса в Великобритании, Германии и Нидерландах из-за низких доходов

Москва, 7 июн - ИА Neftegaz.RU. Британо-нидерландская Shell заявила о выходе из розничных энергетических предприятий в Великобритании, Германии и Нидерландах из-за низких доходов.
Об этом сообщило агентство Reuters.

Shell запустила стратегический пересмотр европейского розничного бизнеса в январе 2023 г., ссылаясь на сложные рыночные условия, после того, как компанию возглавил В. Саван.
Тезисы компании:
  • пересмотр завершен и, как следствие, мы намерены выйти из этого бизнеса;
  • процесс продаж уже начался, мы намерены достичь договоренностей с потенциальными покупателями в ближайшие месяцы.
Сокращение бизнеса в Европе, скорее всего связано еще и с ужесточением налоговой политики нынешнего британского правительства в условиях энергокризиса.
Именно в январе 2023 г. Shell сообщала, что ожидает в 2022 г. получить приблизительно 2,4 млрд долл. США убытков из-за введения в Великобритании и Евросоюзе (ЕС) налогов на сверхприбыль энергетических компаний.

Для компаний, работающих с энергоресурсами, установили взнос с части дохода, которая превышает 20% от среднегодовой налогооблагаемой прибыли.

В конце декабря 2022 г. газета Financial Times сообщила, что американская Exxon Mobil подала в суд на Евросоюз (ЕС) после того, как Брюссель ввел налог на сверхприбыль для энергокомпаний.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram