USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 83.22

+1.27

Природный газ 1.877

+0.02

1 мин
...

Росатом готов к росту санкционного давления и обдумывает ответные меры

В Росатоме рассматривают варианты ответных мер на санкции против организаций в атомной отрасли.

Росатом готов к росту санкционного давления и обдумывает ответные меры

Москва, 14 мар - ИА Neftegaz.RU. Росатом готов к тому, что санкционное давление на российскую экономику продолжит расти, и рассматривает возможные ответные меры на санкции против организаций в атомной отрасли.

Об этом заявил глава Росатома А. Лихачев.

Он отметил, что санкции направлены на отрезание перспективных и технологичных секторов российской экономики от международного сотрудничества, однако это не повлияет на достижение целей Росатома.

«Сразу скажу: это никак не повлияет на поставленные нами цели. Конечно, определенные трудности возникнут, их уже немало. Но дальнейшее развитие и выход на новые рубежи продолжатся, а с ними - международные контакты и обмен информацией», - подчеркнул А. Лихачев.

Напомним, в конце февраля 2023 г. власти Великобритании ввели санкции в отношении членов руководства Росатома и предприятий российской атомной отрасли.

Затем президент Литвы Г. Науседа заявил о намерении продолжать давление и добиваться внесения в очередные пакеты санкций Евросоюза мер против госкорпорации.

Литва недовольна Росатомом в т.ч. потому что компания участвовала в строительстве БелАЭС, расположенной в 40 км от Вильнюса.

Власти страны неоднократно призывали к прекращению строительства, т.к. АЭС якобы небезопасна.



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram