Нефтеюганск, 28 фев - ИА Neftegaz.RU. Компания РН-Юганскнефтегаз (входит в Роснефть) в 2022 г. получила около 1,8 млрд руб. экономического эффекта за счет реализации программы энергосбережения.
Об этом сообщила пресс-служба Роснефти.
РН-Юганскнефтегаз - крупнейший нефтедобывающий актив Роснефти.
В 2022 г. компания сэкономила более 426 млн кВт-ч электроэнергии.
В денежном эквиваленте эффект составил около 1,8 млрд руб., что на 5,8% выше аналогичного показателя 2021 г.
РН-Юганскнефтегаз генерирует около 23% потребляемой электроэнергии.
В 2022 г. электростанции «Приобская» и «Приразломная» выработали 2,8 млрд кВт-ч.
Отмечается, что стоимость собственной электроэнергии на 25% ниже закупаемой.
На предприятии реализовали более 30 тыс. мероприятий по энергосбережению.
Наибольший эффект получен от модернизации погружного оборудования в механизированной добыче, насосного оборудования в системах подготовки и перекачки нефти и поддержания пластового давления, оптимизации режима работы технологических объектов.
Более 58% фонда скважин предприятия оборудованы энергоэффективными электродвигателями, экономия от их внедрения в 2022 г. составила более 110 млн кВт-ч.
Еще 17 млн кВт-ч сэкономили благодаря модернизации центробежных секционных насосов в поддержании пластового давления.
РН-Юганскнефтегаз также продолжает работы по замене систем освещения на светодиодные источники.
Только за 2022 г. эффект от реализации данной программы превысил 10 млн кВт-ч.
Также в 2022 г. предприятие прошло ресертификационный аудит на соответствие системы энергетического менеджмента требованиям международного стандарта ISO 50001-2018.
Сертификация подтвердила прозрачность и объективность оценки эффективности энергопотребления, снижение воздействия на окружающую среду и сохранение природных ресурсов, сокращение расходов.Автор: А. Шевченко